Можно ли не ставить штамп о браке в новый паспорт?

Дискуссия — Заключение брака

Я меняю паспорт в связи с порчей. Там стоит штамп о заключении брака. С женой мы не живем, но и не развелись. Можно ли не ставить штамп в новый?

Дата: 13.03.2016 15:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Александр, добрый день.
Замена паспорта будет проводиться Вами на основании его непригодности по причине износа, порчи и т. п. Для замены Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц  многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. К заявлению Вам необходимо приложить фотографии размером 35 x 45 мм, а так же паспорт, подлежащий замене. Отметка о регистрации  брака производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее
выданном паспорте. Данными правилами, установленных Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, будут руководствоваться должностные лица при выдаче Вам нового паспорта. То есть новый паспорт Вы можете лишь дополнить новой отметкой с печатью о расторжении ранее заключенного брака.

  • 2015-07-21 17:15:22
  • В ответе ошибка?

При подаче документов о замене паспорта в 45 лет специалист МФЦ утверждала, что если не предоставлю свидетельство о браке печать о браке в паспорт не поставят. Чем весьма меня удивила.

Дмитрий — 2018-08-21 14:53:13

Штамп в паспорте о регистрации брака

Здравствуйте!
Вопрос следующий:
В соответствии с какой статьей закона ЗАГС обязан проставлять штамп о регистрации брака в паспорт?
Или на сегодняшний день я могу отказаться от штампа и зарегистрировать брак официально?

Роман — 2015-11-17 14:50:52

Роман

Здравствуйте, Роман!

Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143- ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон) заключение брака и государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния выдаётся свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (см. ст. 8 Закона).

Порядок административных процедур при государственной регистрации заключения брака, в том числе, проставление штампов о заключении брака в паспортах заявителей, предусмотрен Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства юстиции Россиёской Федерации от 29.11.2011 № 412.

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение), в паспорте гражданина РФ производятся определённые отметки, в том числе, о регистрации заключения брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Согласно п. 12 Положения (описание бланка паспорта гражданина РФ) предусматриваются определённые страницы бланка паспорта для производства отметок о регистрации заключения брака.

Таким образом, штамп о заключении брака в паспортах заявителей проставляется отделом ЗАГС, где производилась государственная регистрация заключения брака.

Если по какой- либо причине отметка о заключении брака в паспорте не проставлена, возможно обратиться в Управление Федеральной миграционной службы по месту жительства, предъявив свидетельство о заключении брака.

  • 2015-11-17 19:34:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Александр. Отметки должны ставится в паспорте обязательно, согласно регламенту ФМС. Раньше зачастую такую отметку не ставили, но теперь когда в паспорт, при смене отметка наносится не штампом, а типографическим способом, ее ставят обязательно.

  • 2016-03-13 17:15:56
  • В ответе ошибка?

А возможно что не ставить штамп озагсе в паспорт

Наталья — 2018-08-17 12:27:42

Скажите, ставится ли печать о браке при замене паспорта?

Вика — 2020-05-03 10:03:22

Доброй ночи . Мы с мужем не живем и документов о браке у него я хотела поменчть паспорт с изменением старших детей. Мне печать поставят о бракн

Галина — 2020-05-26 02:19:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти