Может ли собственник 1/2 квартиры пустить квартирантов без согласия второго собственника?

Дискуссия — Аренда недвижимости

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры, второй собственник 1/2 моя родственница. На сегодняшний день в квартире никто не проживает. Так как мы в очень плохих отношениях квартиру продавать она нам не дает ради принцепа. Но написала смс что пустит на свою половину квартирантку якобы чтоб она следила за квартирой и денег с нее брать не будет. Имеет ли она право пускать квартиранта без моего согласия? И если я приду, а там посторонний человек что делать? Заранее спасибо.

Дата: 08.11.2017 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Она не имеет права пускать квартиранта без Вашего на то согласия, так как по закону требуется согласие всех сособственников.

  • 2017-12-21 20:58:09
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте.

У нас трехкомнатная квартира в селе, разделена на равные доли 1/2 по завещанию, 1/2 по дарению. Мы совершенно чужие люди. Второй собственник никогда не проживал.
Дом два года стоял без жильцов. Когда я заселилась, он стал вселять квартирантов даже не предупреждая меня. Как мне остановить этот беспредел?

Ирина — 2018-09-03 10:21:59

Ирина

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников согласно части 1 ст. 246 ГК РФ.

Вы имеете право на самостоятельное обращение в суд о признании проживающих лиц не приобретшими право пользования и выселении, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если второй собственник заключил договор найма с квартирантами, то в суде следует признавать указанный договор ничтожным.

  • 2018-09-03 18:19:02
  • В ответе ошибка?

Если второй собственник пустил посторонних людей является ли это вторжением с их стороны?

Максим Сергеевич — 2019-09-20 09:58:31

Максим Сергеевич

Нет, подобные действия не являются вторжением.

Если приходят в гости на определенное недлительное время, то это реализация права на общение и посещение родственников, друзей, знакомых.

  • 2019-09-21 05:59:24
  • В ответе ошибка?

Квартиранты в общей квартире

Здравствуйте. С супругом в разводе, но у нас есть квартира (в ипотеку) в общей совместной собственности. Супруг грозится пустить квартирантов на его часть квартиры. Законно ли это и что с этим делать?

Анастасия — 2021-08-06 10:53:31

Анастасия

В связи с тем, что приобретённая вами квартира находится в общей совместной собственности ваш супруг имеет права распоряжаться им только с вашего согласия. В конкретном случае заселение в квартиру третьих лиц без вашего согласия не представляется возможным. Подобные действия со стороны вашего супруга нарушат ваши права, как равноправного собственника жилого помещения. В случае, если ваш супруг действительно сдаст в аренду указанную квартиру, то такая сделка будет являться недействительной, так как он знал о несогласии второго собственника о сдаче квартиры. Таким образом, в действие вступает  ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что «сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга». Однако, в данном случае, при нарушении вашего права и заселении третьих лиц в ваше жилое помещение, вы обязаны обратиться в суд, подтверждая тем самым что сделка была совершена без вашего согласия. Кроме того, вам необходимо будет подтвердить, что супруг знал о вашем не согласия на эту сделку и совершил ее умышлено.

  • 2021-08-06 11:48:48
  • В ответе ошибка?

Предварительно вызывайте полицию, чтобы были доказательства для суда, иначе никак

Любовь — 2023-10-18 03:24:20
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти