Можем ли мы не платить по счету, пока идет судебное разбирательство?

Консультация

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации. 23 сентября 2016года я с друзьями и супругом была в ресторане. Где праздновали 10- летие совместной жизни. Когда мы собирались оплатить счет, я обнаружила пропажу денег и мобильного телефона. Сразу была вызвана полиция. Написано заявление о краже. Как потом выяснилось деньги украл посетитель знакомый одной из сотрудниц данного заведения (официантка). Сотрудники ресторана видели что этот мужчина неоднократно подходил к нашему столику. И попросили его уйти из заведения. На данный момент дело о краже передано в суд. Мобильный телефон мне вернули. А деньги не вернули. Сотрудники ресторана названивают моему мужу, чтобы он оплатил счет за ресторан, угрожают падать на нас в суд. Так как в данный момент денег сейчас нет, мы не можем оплатить за ресторан. Вопрос: можем ли мы не платить по счету, пока идет судебное разбирательство?

Дата: 03.10.2016 07:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    Ваши взаимоотношения с рестораном по поводу неоплаты оказанных услуг не имеют отношения к уголовному делу, возбужденному в отношении конкретного человека. Чем дольше вы не оплачивает счет, тем больше процентов за пользование чужими денежными средствами "набежит" на сумму вашего счета.  

    Вы в свою очередь сможете в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск к преступнику в сумме украденных денег. А вот заявить к нему требования о возмещении возникших у вас убытков вследствие того, что вы не смогли оплатить счет, так как деньги были украдены, сможете только в гражданском процессе. Доказать, что у вас не было иной возможности оплатить счет, и что вы своим бездействием не способствовали увеличению размера ущерба, будет довольно затруднительно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти