Моральный ущерб.

Консультация

У меня случилось такая ситуация. Я, совершила преступление по ст. 158п. 2 УК РФ. 27 января 2017 г. был вынесен приговор, который вступил в законную силу. Решение приговора было такого, 1год и 6 месяцев лишения свободы условно и выплачивать никакой ущерб не нужно. А потерпевшая сторона подала иск через 4 месяца на моральный ущерб 17000 рублей. Скажите, как мне поступить, ведь приговор уже вступил в законную силу? И может ли суд одобрить иск на моральный ущерб?

Дата: 22.04.2017 17:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Яна

    Моральный ущерб по кражам не взыскивают, такова практика. Просто напишите возражения на исковое заявление и укажите что по кражам моральный вред не подлежит возмещению,, а по материальному ущербу претензий нет.
    соответствии со статьей 151 ГК  РФ обязанность возмещения морального вреда может быть возложена судом, если физические или нравственные страдания причинены действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо действиями, посягающими на нематериальные блага. При краже вред причиняется имущественным правам. В соответствии с частью 2 статьи 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законодательством. Действующим законодательством компенсация морального вреда, причиненного в результате хищения имущества, не предусмотрена

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти