могут ли соседи перекрыть воду

Консультация

Здравствуйте. Мы купили дом на земле уже с проведенной водой, но через 4 года отношение с соседями стали натянутыми. Через их дом проходит вода и они грозятся нам перекрыть воду. По закону могут ли они это сделать, или не имеют право так, как мы купили дом уже с водой.?

Дата: 20.07.2016 08:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Вы можете пользоваться водой.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования участком (сервитута). Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Сервитут может быть также установлен и в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерной платы от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

  • 2016-07-20 09:06:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Соседи переодически из- за ругани, отключают нам воду когда захотят и на сколько часов не известно. Причём воды нету ни у кого. Хотя водопроводная труба идёт от центрального винтеля на три квартиры под частным домом, уже как лет 40. Звонила в водоканал, там мне сказали что это частная собственность и разбирайтесь сами. Ходила в полицию и всё тоже бесполезно. Имеют ли права соседи так самовольничать? И куда следует обратиться, для устранения подобных ситуаций? Спасибо заранее

Татьяна — 2017-08-05 01:16:25

Здравствуйте. Мы живем в двухквартирном доме. Сосед перекрыл холодную воду. Что нам делать?

Анна — 2018-02-18 08:09:40

Анна

Система водоснабжения, которая обслуживает две квартиры двухквартирного дома, в котором вы живёте, является общедомовым имуществом.   Поэтому сосед не вправе так просто взять и перекрыть воду.

Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо знать, как оформлено водоснабжение вашей квартиры с водоснабжающей организацией: есть ли заключённый с вами договор на холодное водоснабжение, как того требуют «Правила предоставления холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 («Правила»).

Если договора нет, то ваши взаимоотношения с водоснабжающей организацией не имеют правового статуса и вы не являетесь потребителем, следовательно, потребляете воду незаконно, за счёт средств соседа, поэтому он имеет право распоряжаться получаемой им водой по своему усмотрению.

Если же договор есть, то в рассматриваемой ситуации рекомендую обратиться к участковому полицейскому, чтобы он зафисировал правонарушение и составить жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), потому как Органами, которые уполномочены рассматривать дела об указанных правонарушениях, согласно ст. 23.55 КоАП РФ, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы ГЖИ.

В то же время направьте соседу письменное требование устранить нарушения в определённый срок.

Если он откажет, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении соседа провести работы по подключению водопровода. При этом, Вам следует знать, что, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-02-18 15:24:10
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Мы живём в сельской местности в деревянном доме и через нас к соседям на второй этаж идёт холодная вода. На зиму мы уедем жить в другое место. Отопление печное. Как быть с водой, она замёрзнет. Соседи требуют чтобы мы топили печь, чтобы вода не замерзла. Как нам поступить?

Мария — 2018-10-04 06:45:25

Мария

В данной ситуации, конечно соседи правы по своему и вы должны обеспечить соседей водой.

Хотя бы на зиму поселите квартирантов, чтобы вода зимой не замерзала.

  • 2018-10-06 16:03:45
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. У нас дом на двух собственников, доли не определены. Земля на которой находится дом разделена. На одном из земельных участков находится колодец. Право собственности на колодец оформлена. Подскажите может ли собственник запретить владельцу другой половины дома запретить пользоваться колодецем.?

Ксения — 2019-02-26 19:32:36

Ксения

Чтобы пользоваться колодцем должен быть оформлен сервитут. За оформлением данного сервитута нужно обращаться в суд.

  • 2019-02-27 03:53:13
  • В ответе ошибка?

Что делать если соседи отключили воду?

Олег Ильич — 2019-09-08 22:51:10

Что делать если соседи отключили воду?

Максим Сергеевич — 2019-09-09 10:42:46

Максим Сергеевич

Первым делом при таких обстоятельствах следует как можно скорее готовить жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Так как отключение воды в данном случае явно нарушает Ваши права.

Далее уже по результатам рассмотрения жалоб предпринимать следующие шаги. К примеру, если обращение в указанные органы результата не даст (что в Вашей ситуации маловероятно), придется обращаться в суд.

  • 2019-09-10 15:06:34
  • В ответе ошибка?

Олег Ильич

Если соседи отключили воду, рекомендую начать с обращения вводоснабжающую организацию с просьбой разъяснить причину отсутствия воды в вашей квартире.

При наличии договора с водоснабжающей организацией можете обратиться к участковому полицейскому, чтобы он зафиксировал правонарушение и подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Параллельно составьте и направьте соседям письменное требование устранить нарушения в определённый срок.

Если соседи вам откажут - обращайтесь в суд с иском о понуждении соседей провести работы по подключению воды в вашу квартиру.

  • 2019-10-20 13:58:16
  • В ответе ошибка?

Говно ваш ответ на моей земле и через мою собственность не может проходить чужих труб это моя собственность а соседи пускай саами копают себе воду

Александр — 2019-10-26 17:02:50

Александр

Цитирую суть вашей реплики:

... на моей земле и через мою собственность не может проходить чужих труб это моя собственность а соседи пускай саами копают себе воду


Вы совершенно правы в этой части своей реплики, поскольку, если соседи решатся проложить трубы через вашу землю, находящуюся в вашей собственности, то Вы можете и имеете полное право, согласно ст. 304 ГК РФ, требовать в судебном порядке от соседей устранения препятствий в осуществлении вашего права собственности в отношении вашей собственности - земельного участка (демонтажа труб, с возмещением Вам материального ущерба и компенсацией морального вреда).

  • 2019-10-27 17:46:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Я купил квартиру с водой. До покупки я её снимала вода была проведена от соседей. После покупки жилья. СО седями произошёл конфликт и они мне отключили воду. У меня 2 маленьких деток. Разрешения нет о проводник воды. Так как сама хозяйка проводила воду. И разрешение она письменного не давала только словесное. Как мне быть?

Юлия — 2020-10-21 10:04:17

Добрый печер.. Имею ли я право обрезать воду и септик, находящиеся на моём участке, которыми пользуются мои соседи? Я там не проживаю и собираюсь продавать свой участок. Заранее спасибо.

Светлана. — 2022-05-04 20:36:58

Добрый печер.. Имею ли я право обрезать воду и септик, находящиеся на моём участке, которыми пользуются мои соседи? Я там не проживаю и собираюсь продавать свой участок. Заранее спасибо.

Светлана. — 2022-05-04 20:37:01

Здравствуйте соседи мне перекрили воду мотивируя это тем что я не здала деньги на скважину но трубы то он использовали городские и теперь у меня нет ни городской воды ни естественно со скважины правомерны ли их действия?

ТАТЬЯНА — 2022-10-13 16:50:26

Здравствуйте, такая проблема: живем в одном, но разделенном доме с соседями, каждый день они перекрывают воду на неограниченное количество времени, все попытки решить это словесно идут крахом, разводят руками, мол это не они. Что делать в таком случае? Не они и не мы не являемся собственниками, лишь снимаем жилье. Могут ли они проворачивать такое и куда обращаться, если нет?

Мария — 2023-08-23 01:17:17

Здравствуйте! Они имеют право подать в суд на вас. Нужно обсуждать детали. Для продолжения консультации, предлагаю её оплатить. Если намерены, сообщите - дам инструкции.

  • 2019-11-28 17:20:49
  • В ответе ошибка?

Здраствуйте, мы живем в двух квартирном доме, а соседи под нами перекрыли нам воду, куда обращатся???

Наталия — 2019-12-11 14:50:27

Наталия

Начните с письменного обращения в управляющую компанию или водоснабжающую организацию.

В заявлении попросите устранить причины отсутствия воды.

Скорее всего, ответ будет отрицательным и мотивирован тем, что обязанности по обслуживанию частного водопровода лежат на его собственниках.

Тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением к соседям об устранении препятствий в пользовании инженерными коммуникациями.

Если столкнётесь с трудностями при составлении иска, наши юристы готовы Вам помочь.

  • 2019-12-11 15:05:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте я проживаю в одноэтажном четырех квартирном доме рядом соседи проживают в доме не законно без прописки и регистрации наша администрация начала дело по признанию той квартиры выморочным через наше подпольем проходит их труба которая подключена к центральному водоснабжению она зимой постоянной замерзает могу ли я обрезать их трубу и перекрыть им воду?

Елена — 2022-01-28 08:20:46

Здравствуйте.
Двуэтажный многоквартирный дом.
Проживаем на втором этаже,
Сосед снизу не дает поменять соединение труб воды,
Управляющий компании нет у нас.
Доступ к себе в квартиру не дает, ссылаясь что сделал ремонт .
А может и перекрывает воду кранами.
Есть ли штраф за установку отсекающих кранов?
И куда обращаться?

Владимир — 2023-07-28 12:30:29

Здравствуйте. По ТУ Водоканала провел водопровод от колонки на участок 150 м муниципальной земли, ни каких разрешений не оформлял, да никто и не требовал тогда, на полпути соседи попросили подключиться к моей трубе, дал письменное согласие, водоканал оформил с ними договор. Соседи участок продали, новые соседи разрешение не переоформляли, увеличили расход, и даже установили повысительный насос(сами признались), мы остаемся часто без воды, на требование демонтировать насос и одинаково потреблять воду не идут, водоканал занял ни какую позицию, и утверждает что труба ничья, т. к. я не оформил собственность, у меня кроме ТУ и договора ничего нет, 17 лет прошло, а договор с соседями имеет место быть, и отключать их нельзя. В ТУ выданных старым соседям сказано что от меня надо получить разрешение на подключение, я его давал письменно, но самого разрешения в водоканале нет, утеряли.
можно ли считать соседскую врезку несанкционированной, и как ее отключить?

Юрий — 2023-10-28 22:11:22

Юрий

Всё просто, либо начинать "заново" бюрократию с документами и настаивать на комиссионном обследовании с обязательным присутствием представителей от УК, снабжающей организацией.

Если они потеряли обследование, пусть восстановят в случае отказа за вами право обратиться с заявлением в прокуратуру для принятия мер реагирования.

Таким образом, от вас заявление с обязательным фиксацией входящего номера, от них ответ, а дальше в порядке надзора.

  • 2023-10-29 09:57:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте
Ваш ответ не понял совсем, прошу разьяснить:
1. Либо начать заново, либо что?
2. Они потеряли не обследование, а мое разрешение на врезку в мою трубу
3. Заявление в управляющую компанию о чем подавать?
Пожалуйста разьясните, а то получается уже заплатил 550 р и все зря. Ответ лучше пришлите на почту constructplus@mail.ru а то думаю опять нада платить, какая то игра в кошки мышки, это не честно

Юрий — 2023-10-30 22:19:53
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти