Могут ли приставы в рамках исполнительного производства выселить из дома семью с малолетними детьми?

Дискуссия — Исполнительное производство

Здравствуйте, мы продали зем. участок. Через полгода покупатель подал на расторжение сделки, так как выяснилось, что участок находится в зоне минимальных расстояний до газопровода высокого давления, и соответственно строиться там нельзя. Суд расторг сделку. Но мы после продажи спорного участка сразу же купили недостроенный дом с супругом по 1/2 на каждого. У нас 2 малолетних детей, которые проживают вместе с нами в этом доме, но там пока никто не прописан, так как дом надо достраивать и вводить в эксплуатацию. Вопрос: могут ли судеб. приставы описать или выставить на продажу купленный дом, для возврата нами долга по сделке, которую расторгли? Сумма там не маленькая, иного имущества у нас нет. К сведению: У меня еще есть часть дома и участок, который мне принадлежит по договору дарения, но подарили мне, когда я уже находилась в браке и в данный момент мы там прописаны. И как недвижимость, которая мне подарена будет фигурировать в деле по возврату нашего долга?

Дата: 06.10.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Поскольку у вас имеется иное жилое помещение, в котором у членов вашей семьи есть право пользования, а у вас - право собственности, к тому же вы там зарегистрированы, то на объект незавершенного строительства может быть обращено взыскание, если его стоимость соразмерна долгу, присужденному вам судом.

    В зависимости от того, кто выступал продавцом в сделке, признанной недействительной, и соответственно ответчиком в суде - вы, супруг или вы оба, на имущество того лица и может быть обращено взыскание, в т. ч. на его долю в общем имуществе супругов. То, что получено по договорам дарения в браке одним из супругов считается его личным имуществом и на него не может быть обращено взыскание по долгам другого супруга.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти