Могут ли меня сократить

Консультация

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я работаю в больнице психиатрии санитаркой идет сокращение штата. Могут ли меня сократить если у меня трое детей 13лет. 9лет. 4года

Дата: 20.08.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Это зависит от того, являетесь ли одинокой матерью или нет.
    Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора  в связи с совращением штата с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,  с родителем, единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях не допускается.

    Но у Вас может быть преимущественное право на оставление на работе, так как согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

    То есть, если сокращению подлежат несколько санитарок, то должны учитывать наличие у Вас 3- х малолетних детей.

    Ответить
    Екатерина 2017-08-28 18:35:23

    Любовь , Еще скажите пожалуйста сказали что точно останутся те кто отучился на санитарок из них 2 пенсионера. Меня не отучили сказали сначала учатся те кто давно работает а я потом. А сейчас сокращение. И сокращают всех пенсионеров и кто пришел последний. А у меня 3 детей. позакону могут ли меня сократить и куда обращаться

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Екатерина , Здравствуйте, Да, к сожалению могут, если только Вы не мама- одиночка, как я Вам уже написала. Тем более, Вы не прошли обучение.

    Согласно ст. 178 при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев,  работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина!

    Если Вы являетесь одинокой матерью, Вас сократить не вправе.

    Если нет, то Вы имеете право на преимущественное оставление на работе,  так как согласно ст. 178 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти