Могут ли мать лишить родительских прав из-за аборта дочери-подростка?

Дискуссия — Лишение родительских прав

Если девушка 16 лет под нажимом парня сделает неудачный аборт и попадет в больницу с серьезными осложнениями, могут ли органы опеки лишить мать родительских прав, притом что последняя не знала об отношениях дочери? Отца нет: погиб в автокатастрофе. Собственно, по этой причине девочка была долго предоставлена сама себе, а вдова ничего не замечала.

Дата: 10.06.2018 14:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Таня

    Здравствуйте, Таня! В данном случае, вышеуказанный случай не является основанием для лишения матери родительских прав. Перечень оснований для лишения родительских прав изложен в ст. 69 СК РФ. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не полежит.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49- ФЗ, от 25.11.2013 N 317- ФЗ, от 28.11.2015 N 358- ФЗ, от 28.03.2017 N 39- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


    Уклонение родителей от своих обязанностей может идти речь, когда данное деяние имело умышленный характер.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти