Могу ли я привлечь фирму по статье 128.1?

Консультация

Меня обвинили в том, чего я не совершала - в воровстве! Назвали меня воровкой в закрытом чате, среди работников магазина "МАГНИТ КОСМЕТИК" и приложили мое фото с камеры наблюдения и сказали запомнить меня! В этом рабочем чате, находиться от 4 до 8 человек, так же я полагаю что мое фото разослали и в другие филиалы магазинов(др. группы сотрудников). Данную информацию до меня донесла моя знакомая которая работает там и находилась в этой группе куда прислали мое фото(скинула скрин общего чата где мое фото, так же у меня осталась переписка с ней). Меня это возмутило и в тот же вечер я пошла туда разбираться, хотела решить данное недоразумение мирным путём, но старший продавец(к сожалению, не спросила ее фамилии и имя)меня даже слушать не стала, начала мне утверждать то, что я действительно что то украла у них, на мой вопрос- что? Последовал ответ- вам виднее. Я попросила показать мне запись с камер наблюдения, тот момент где я то что "ворую" у них, мне было сказано- только с разрешения полиции. Так же, девушка уверяла меня что на видео отчетливо всё видно и они пойдут в полицию, писать на меня заявление! Это все было при клиентах магазина(мне стало так неприятно что я дальше не стала разговаривать, развернулась и ушла) Я уверенна в свой невиновности , кроме как (бумажки, куда брызгают духи, которые стоят там на витринах) я ничего не брала! Меня это возмутило! Хочу подать в суд на них по статье 128.1. Данный магазин я посещаю часто, т. к. он находиться возле моего дома и в будущем не хочу чтоб работники магазина на меня смотрели как на "воровку" Подскажите, пожалуйста, смогу ли я привлечь старшего продавца или саму фирму Магнит Косметик к ответственности и отстоять свои права и честь! Жду обратной связи! Заранее благодарю!

Дата: 26.11.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Вероника

    Да, похоже что есть признаки состава преступления по клевете. Обратитесь в полицию и приложите к заявлению диск с клеветической информацией. Наверное у этого чата есть администратор или тот кто эту информацию распространил. Но вы пишите так: прошу установить  лиц виновных в клевете и привлечь их к уголовной ответственности.

    После приговора имеете право подать на виновных лиц иск о компенсации морального вреда причиненного вашей репутации.

    Статья 128.1 УК РФ Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

    - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    Ответить
    Вероника 2017-11-26 09:05:21

    Алексей , Больше спасибо вам за ответ и оперативную связь!!! Последний вопрос к вам- Могу ли я не обращаться в полицию а сразу отнести заявление в суд? И на какую примерную сумму компенсации могу рассчитывать? Исходя из чего запрашивается сумма? Лекарств никаких я не покупала но, на работе перенервничала так, что у меня поднялось давление и пошла кровь из носа. Мне на след. день нужно было улетать в 6.10 утра а я не смогла глаз сомкнуть из- за этого.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Вероника, Суд не будет собирать доказательства чьей либо вины, и вы сами можете попасть в ситуации, что кого- то оговорите незаслуженно и уже к вам " прилетит" иск о клевете. Когда полиция установит виновное лицо, а суд как и требует Конституция РФ  назовет его виновным, то суду уже проще будет принять решение. Суммой вы не связаны, суд может ее лишь уменьшить. После приговора, государственную пошлину вам платить не нужно.

    Ответить

Спасибо от всей души Алексею за помощь! Буду разбираться!

Вероника, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти