Могу ли я поменять фамилию ребёнка без согласия отца

Консультация

С мужем ещё не в разводе но живём уже раздельно, я в положении и на ребёнка ему наплевать . А мне через месяц уже рожать . Развестись не успеем, я на мужа фамилии . Но не хочу чтобы ребёнок был на его фамилии хочу дать ребёнку фамилию своего дедушки. Сходила в цон сказали нужно сперва развестись перейти на свою девичью фамилию позже поменять удостоверение на дедушкину фамилию и только потом ребёнок будет на фамилии моего деда. Нельзя как то это сделать быстрее ? Или все таки каким то другим способом .

Дата: 15.03.2017 21:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Мария

    Вам была представлена верная информация. Другого пути для того, что бы дать рожденному ребенку фамилию Вашего дедушки нет, так как фамилия ребенка определяется фамилией родителей, то есть в первую очередь Ваша фамилия должна быть заменена на фамилию дедушки. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и матери с учетом национальных традиций.
    Когда родители ребенка не могут прийти к единому мнению, вопрос подлежит решению в судебном порядке (смотрите статью 63 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти