Квота на РВП

Дискуссия — Разрешение на временное проживание

Добрый день я, гражданка Украины, в этом году вместе с ребенком получила РВП без учета квоты (родители пенсионеры). на данный момент мой муж обратился за получением квоты на РВП, но его предупредили, что без оформления трудового патента квоту не дадут. Это зря потраченные деньги и время. Насколько я знаю, проштудировав сайты ФМС и получив консультацию инспектора в городе Валуйки , квоты выдаются по мере поступления заявлений, если нет квот- их не выдают. Квот на РВП в этом году на Волоконовский район выделено много, и на данный момент они есть в наличии. Приоритетными являются следующие пункты:

- наличие жилья в собственности иностранного гражданина

- наличие патента

- наличие близкого родственника со статусом (РВП, ВНЖ, гражданство)

В списках на документы, которые мужу нужно собрать напрочь отсутствует третий пункт! После скитаний по кабинетам и звонков, я понимаю, что сотрудники говорят в разнобой, о многих пунктах они даже не слышали, и мнения меняются моментально. мне даже утверждают, что РВП это не СТАТУС! Хотя : "Разрешение на временное проживание —это документ, удостоверяющий правовой статус иностранного гражданина или лица без гражданства. РВП дает гражданину законное право находиться на территории РФ." Плюс ко всему расходятся мнения о законе на 1 ноября 2015 года. Мы нигде не можем достоверно узнать о

том, какие исключения бывают для Дончан? Ведь Донецк и Луганск обстреливают до сих пор? Я могу получить ответы на эти вопросы у вас???

Дата: 22.08.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Вита Александровна

    К сожалению, для жителей ЛНР и ДНР никаких преференций в праве упрощенного порядка выдачи РВП не предусмотрено.


    Для получения РВП в общем (не упрощенном порядке) по квоте необходимо представить в уполномоченный орган следующие документы:


    1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание.


    2. Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя.



    3. Две черно- белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.


    4. Квитанция об уплате государственной пошлины.


    5. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ- инфекции - представляется иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.


    6. Документы, подтверждающие отсутствие у заявителя инфекционных заболеваний, опасных для окружающих (их перечень утверждается Правительством России), а так же отсутствие заболевания наркоманией - представляются иностранным гражданином, прибывшим в страну в безвизовом порядке, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.



    7. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля (в случае, если миграционная карта была выдана при пересечении Государственной границы России) или с соответствующей отметкой УВМ ГУ МВД России об ее выдаче (в случае, если миграционная карта была выдана на территории России).


    8. Один из документов, который подтверждает владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства. Таким документом может являться:


    документ об образовании, выданный до 1.09.1991 года образовательным учреждением на территории СССР на уровне не ниже основного общего образования;


    документ об образовании и (или) о квалификации, выданный с 1.09.1991 года, лицам, успешно прошедшим на территории России государственную итоговую аттестацию;


    сертификат о владении русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти