Кто должен оплачивать за жилье - кто прописан или те, кто фактически проживают?

Дискуссия — Долг за квартиру

Я- мать двоих взрослых сыновей. Оба женаты. Оба прописаны и являются собственниками 1/3 жилья (2- х комн. кв.) При этом старший сын проживает по месту прописки со своей семьей (3 чел.)Ребенок старшего сына прописан в этой же квартире. Младший же там не живет, живет у жены (недавно поженились). До сих пор младший сын регулярно вносил свою часть за квартиру. А это 1/3. Сейчас, испытывая фин. затруднения, он отказывается оплачивать свою долю за кварт. плату, по скольку там вообще не бывает. На что старший сын со снохой не довольны. Считают, что он должен платить 1/2 часть, по скольку прописан.

Я сама проживаю у мужа (2- ой брак). Там и прописана. но являюсь собственником 1/3 части квартиты вместе с сыновьями.

Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Кто по закону должен оплачивать за квартиру?

Дата: 17.03.2017 13:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    По закону при наличии нескольких собственников, а также членов семьи собственников, которые проживают в квартире совместно с собственником (собственниками), расходы распределяются так:

    1. Расходы по содержанию, текущему и капитальному ремонту, отоплению, коммунальным платежам на общедомовые нужды - пропорционально долям распределяются между собственниками.

    2. Расходы по коммунальным услугам (кроме отопления) - газ, водоснабжение, электроснабжение, водоотведение (канализация) - оплачивается только проживающими в помещении (т. е. потребителями услуг) в том порядке, который определен их соглашением (поровну, как правило).  

    В вашей ситуации (1) должны платить вы и ваши сыновья- собственники, а (2) - семья того сына, который там проживает. Если нет счетчиков и плата за (2) взимается по нормативу от количества "прописанных" (правильно говорить - зарегистрированных по месту жительства), то плата за (2) распределяется между ними.

    При этом собственник, который не проживает в квартире, вправе требовать от собственника, который пользуется квартирой, компенсации за невозможность пользования общим имуществом. Т. е. если вы и ваш младший сын добровольно выехали из квартиры, то права требовать такую компенсацию у вас нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти