кому подчиняется бухгалтерия

Консультация

подскажите пожалуйста подчиняется ли бухгалтерия зам генеральному директора по производству

Дата: 25.08.2015 11:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юлия!

    Попытаюсь ответить на Ваш вопрос следующим образом:

    Бухгалтерия непосредственно подчиняется главному бухгалтеру.

    А вопрос о подчинении главного бухгалтера решается самостоятельно руководителем предприятия и регулируется нормативными актами предприятия.

    При этом руководитель предприятия при разработке должностных обязанностей работников организации и формировании организационно- штатной структуры должен учитывать и руководствоваться следующим:

    1. Требования Постановления Минтруда РФ от 09.02.2004 № 9 (в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.11. 2010) «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».

    2. Положения, изложенные по тексту Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37 (в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.03.2011 г.), по должностям — «Финансовый директор (заместитель директора по финансам) и «Главный бухгалтер».

    Из прямого толкования должностных обязанностей по указанным должностям чётко прослеживается тенденция подчинения главного бухгалтера непосредственно финансовому директору предприятия.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти