классность

Консультация

Здравствуйте ! , Был принет на работу водителем первого класс автоботилей на придприятие , потом мою долженость сократили , предложили должность рабочего по содержанию террритории, я работал на этой дожности , потом появилась должность водителя автомобиля (автовышка), меня перевили но со 2 классом , срок что я не работал водителе мения года ! ВОПРОС : Имеет право организация понизить мне класс ? ведь я не работал водителем . Законо они поступили ? Я не нарушал трудовую дисцилину будучи водителем .

Дата: 29.03.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Андрей

    Если в штатном расписании была вакантная должность водителя автовышки со 2- м классом (т. е. более высокого класса не требуется для того, чтобы нормально выполнять работу на этом рабочем месте), то у работодателя нет обязанности переводить вас на такую должность и при этом сохранять вам тот класс, который у вас был.

    Присвоенный вам класс показывает, какая квалификация у вас есть, т. е. какой сложности работу вы можете выполнять по профессии. А в штатном расписании класс (разряд) показывает, какая квалификация требуется, чтобы выполнять работу, на которую принимается работник.

    Водитель с квалификацией 1 класса может работать и на работах, требующих более низкой квалификации, это не значит, что ему должны оплачивать за тот класс, который у него есть по квалификационным документам.

    Оплачивают по той квалификации, которая требуется для выполнения работы. Вам же не платили как водителю первого класса, когда вы работали рабочим, вам платили по той квалификации, которая требовалась для выполнения работ по содержанию территории.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти