Какие заявления необходимо написать? И какой выход из данной ситуации есть?

Консультация

Доброе утро, вопрос о выплате заработной платы. 29.08.17г. было выплачено 50% от заработной платы за июль месяц, а 31.08.17г. был выплачен аванс за август месяц, до настоящего времени остатки зарплаты выплачены не были. Имеют ли право работники, известив в письменном виде ген. директора не выходить на работу и будет ли этот период оплачен работодателем?

Дата: 11.09.2017 08:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья

    В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки  выплаты зарплаты на срок более 15- ти дней, известив работодателя в письменной форме, Вы вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Работодатель, который допустил задержку выплаты Вам зарплаты, несёт ответственность согласно норм действующего законодательства.  

    Боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (сокращённо - "ГИТ")  и прокуратуру.  

    Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталья!

    Какие сроки выплаты заработной платы установлены у Вас правилами внутреннего трудового распорядка? Просрочка по выплате зарплаты наступает на следующий день после установленных дат выплаты з/п.

    Но очень важно, чтобы остававшееся 50% заработка не оспаривались работодателем.

    Допустим, если Вас установлен трудовым договором оклад 20 000 руб., а Вы получили только 10 000,  срок выплаты первой части зарплаты (аванса) установлен , например, 20 числа, а окончательного расчета  -  5 числа следующего месяца, то отсчет начинает задержки з/п за август начинает идти с 06.09 - не менее 15 дней (а лучше 16 дней, так как ст. 142 ТК РФ называет срок задержки выплаты заработной платы более 15 дней), то есть, с с 17,09 Вы можете приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты за август (если до этого времени долг не будет погашен) 

    Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать даты выплаты з/п в Вашей организации (нужны либо копия трудового договора с указанием дней выплат з/п, либо копия выписки из правил трудового распорядка или колдоговора и видеть копии расчетных листков, начиная с июня, копии документов, подтверждающие выплату 50% з/п за июль 29.08.

    Но изучение документов выйдет за рамки бесплатной консультации, и если Вы согласны оплатить дальнейшую консультацию,   направьте сообщение соссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru 

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти