Как законно получить документы на дом?

Консультация

Приобретя квартиру в трехквартирном доме, мы столкнулись с такой проблемой, две соседние четвертушки без документов(леспромхоз сгорел вместе с документами много лет назад) и не стоят на балансе администрации, в них какое- то время проживали педагоги, но и школы теперь нет. В общем одна часть вообще была запущена, нам пришлось менять крышу и стены, чтобы не тянуло нашу квартиру, заодно поставили там заборы и навели порядки на территории. Т. к. часть дома заброшена, там частенько собирались то пьяницы, то молодеж используя ее как туалет. Мы с супругом решили заняться вопросом о приобретении второй половины в свою собственность. В администрации нам предложили незаконно сделать документы на вторую часть дома приблизительно за 20-25 тысяч рублей причем не на меня или супруга, а на мою бабушку. Объяснив это тем что концов найти не смогут и что мы еще были молодые в то время когда существовал леспромхоз и моя бабушка якобы могла его купить. Нас это не особо устраивает, да и на будущее как быть с этими липовыми документами, да еще и за такую сумму.

Дата: 20.06.2017 21:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алёна Николаевна

    Рекомендую начать с подачи официального письма в муниципалитет с просьбой передачи Вам этого имущества.

    Предварительно, Вы и сами можете сделать запрос в Управление Росреестра или МФЦ для предоставления выписки из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), которая будет содержать сведения о собственнике указанного имущества.

    Далее, при отсутствии собственника, подаете вышеуказанное заявление в муниципалитет.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алёна Николаевна!

    А что это у вас там за умники в администрации, которые предлагают на- право, на- лево незаконные (липовые) документы на недвижимость? Эх, какие, оказывается, у вас в Иркутской области бесстрашные чиновники... совсем не боятся попасть в места не столь отдалённые.

    Я категорически не рекомендую вам вступать в преступный сговор с указанными лицами, так как это чревато очень плохими последствиями и сломанным остатком вашей жизни.

    Всё можно сделать намного проще и не нарушая требований действующего законодательства Российской Федерации!!!

    Вот смотрите:

    Муниципалитет имеет право зарегистрировать указанное Вами спорное имущество, как бесхозяйное, путём постановки на календарный год в Управление Росреестра. По истечении года, суд признаёт это бесхозяйное  имущество собственностью муниципалитета. А тогда свою собственность они имеют право передать, продать, сдать в аренду и др. И всё - по закону! Просто необходимо набраться терпения и выждать этот год, пока часть дома будет числиться как бесхозяйное имущество.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Алёна Николаевна, добавлю ответ Анатолия Ивановича следующей информацией:

    Если они не захотят заниматься изложенным в предыдущем ответе, предложите оформить на Вас доверенность для ведения этого дела. Все квитанции и платежные документы о расходах созраняйте обязательно.

    Дело в том, что из- за отсутствия денежных средств в муниципалитете, имеется такая практика по предоставлению доверенности заинтересованному лицу.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ещё советую вам собрать все документы, подтверждающие затраты на ремонт крыши и прочие вложения в это разваливающееся имущество.

    Если нет технического паспорта на дом, то придётся его изготовить и потом, если муниципалитет решится продавать, то выкупить его по остаточной стоимости с учётом вложенных средств на осуществлённый ремонт. Сумма выкупа будет ничтожно маленькой, но сделка будет законной, а документы правильными. А идти незаконным путём, не рекомендую.

    Надо набраться терпения и выждать этот год.

    Искренне желаю вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти