Как взыскать с физ лица неустойку за срыв сроков после заключения договора на проектные услуги?

Консультация

Здравствуйте!

Мы ООО заключили договор с физ лицом на проектные услуги. Перевели аванс, после чего физ лицо затянул сроки и теперь не отвечает на звонки. Как можно решить данную проблему?

В договоре прописано следующее:

Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласованию сторон, совершенному в письменной форме за подписью уполномоченных лиц сторон.

Изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон или на основании действующего законодательства РФ. Соглашение об изменении или расторжении настоящего договора действительно лишь в том случае, если оно совершено в письменной форме, в виде дополнительного соглашения, и подписано уполномоченными представителями сторон.

Дата: 11.07.2017 01:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Владимир

    В своем договоре Вы прописали, что он, может быть, расторгнут по взаимному согласованию сторон. По вопросу одностороннего отказа обращаемся к статье 779 Гражданского кодекса нашей страны. В частности, нормы этой статьи устанавливают право для Вас (заказчика) до начала исполнения, а также в любое время фактического оказания услуги отказаться от нее. При этом нет необходимости обращаться в судебные или иные органы. Достаточно всего лишь грамотно уведомить о своем намерении исполнителя услуги. Обычно форма уведомления указывается в самом договоре, если же такого пункта в соглашении нет, то исполнителя необходимо уведомить письменно и желательно заблаговременно, чтобы затем не было вопросов о своевременности отказа от услуги.

    Если Вы надлежаще не уведомите исполнителя услуги об отказе от исполнения услуги, то здесь возникает ситуация, когда услуга не будет оказана по Вашей вине. А в этом случае исполнитель вправе требовать оплату за не оказанную по Вашей вине услугу.

    В случае отказа от услуги Вам придется оплатить все понесенные исполнителем фактические расходы. Заказанная Вами услуга является разовой. А значит, если исполнитель уже приступил к исполнению услуги, но не окончил процесс, то Вам придется обсуждать с исполнителем вопрос о частичной оплате услуги. Если же услуга фактически оказана, то, вероятнее всего, Вам придется ее оплатить в полном объеме. Если же Ваш отказ обусловлен плохим качеством оказания услуг, то в такой ситуации часто применяют по аналогии нормы договора подряда, когда заказчику предоставляются следующие варианты: Потребовать уменьшение цены за некачественно оказанные услуги. Требовать компенсацию, если недостатки услуги были исправлены другими лицами. Требовать расторжения договора в судебном порядке и взыскания понесенных вследствие некачественного исполнения услуги убытков.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти