Вопрос решён

Как выдавать сертификат об обучении?

Юридическая правовая оценка

Добрый вечер!

У меня ООО. Свой сервисный центр пр ремонту компьютеров, телефонов, планшетов. Хочу сделать курсы мастеров. Могу ли я выдавать сертификат по окончанию обучения? Что нужно сделать чтобы официально выдавать такие сертификаты? И не нарушу ли я закон если я буду выдавать от лица фирмы такие сертификаты? И что нужно чтобы их выдавать законно?

Как выдавать сертификат об обучении? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 5496
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Александра !

ООО может и имеет право проводить курсы мастеров, а по окончании курсов выдавать слушателям документ и называть его сертификатом.

С момента госрегистрации ООО вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством.

Всем известно, что образовательная деятельность подлежит лицензированию (см. п.  1 ст.  17, п.  3 ст.  21, п.  6 ст.  33 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", далее по тексту - Закон N 3266-1).

Но, следует знать, что согласно п.  2 ст.  48 Закона РФ N 3266-1 не лицензируется индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в т. ч. и в области профессиональной подготовки (см. п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).

Прошу принять во внимание, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, который сопровождается констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней/образовательных цензов (преамбула Закона N 3266-1).

Согласно Закону РФ N 3266-1 - указанная констатация осуществляется путем проведения итоговой аттестации и выдачи документа об образовании, соответственно, если по результатам организованных ООО курсов проверка соответствия приобретенных знаний и умений установленным государством образовательным уровням (цензам) не производится, тогда деятельность по проведению подобных курсов не требует получения лицензии.

Все, прослушавшие подобные курсы, получают документ, который подтверждает прохождение обучения. И это не противоречит требованиям действующего законодательства, так как такие документы не могут рассматриваться в кач - ве документа об образовании (квалификации).

Для подготовки ответа на поставленный вопрос была использована следующая судебная практика:
- постановление ФАС Уральского округа от 19.07.2010 N Ф09-5502/10- С1 по делу N А50-5997/2010;
- постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2011 N 04АП- 2003/11;
- постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2011 N 17АП- 6321/11;
- постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2011 N 07АП- 5363/11;
- постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2011 N 17АП- 5772/11;
- постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 N 11АП- 5400/11).

Ответ был полезен?
2017-05-07 14:32:29
В ответе ошибка?

Ольга , Уточняющий вопрос. Могу ли я выдавать сертификаты, если у меня ИП?
Нужно ли для этого дополнительно добавлять вид деятельности?

Евгения — 2018-03-05 11:36:17

Что нужно чтоб выдавать сертификаты за обучение?

Олеся — 2018-03-05 13:18:46
юрист онлайн
Мои консультации — 5496
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Евгения

Вы можете и имеете право выдавать сертификаты, если у Вас ИП.

Если Вы без лицензии, то желательно упоминание что "данный сертификат не является документом об образовании".

Прошу принять во внимание, что в соответствии с "Положением о лицензировании образовательной деятельности”, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796 - не подлежит лицензированию: образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и иных видов обучения, которые не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации.

Если Вы, как ИП, будете проводить обучение самостоятельно, без привлечения других преподавателей, то лицензия Вам не нужна.

Согласно статье 60 закона «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

При этом Вы вправе выдавать документ об обучении своего образца (например: сертификат либо другой документ), но он не должен быть документом об образовании и/или квалификации.

Если такого вида деятельности у Вас нет, то его нужно добавить.

Ответ был полезен?
2018-03-05 14:20:12
В ответе ошибка?

Ольга , Здравствуйте . Как быть , я ИП - наёмных работников нету , обучаю людей , хочу выдавать сертификаты, которые являются документом об образовании, чтобы в дальнейшем люди могли их использовать для поиска работы!
Что мне нужно делать ?
Лицензии нету.
ОКВЭД поставлены образовательная деятельность!

Алена — 2018-11-02 11:44:34
юрист онлайн
Мои консультации — 5496
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Алена

Вы можете и имеете право выдавать сертификаты, если у Вас ИП.

Вы пишете:

ОКВЭД поставлены образовательная деятельность!

Лицензии нету.


Прошу учесть следующее: - если Вы без лицензии, то желательно упоминание что "данный сертификат не является документом об образовании".

Прошу принять во внимание, что в соответствии с "Положением о лицензировании образовательной деятельности”, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796 - не подлежит лицензированию: образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и иных видов обучения, которые не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации.

Если Вы, как ИП, будете проводить обучение самостоятельно, без привлечения других преподавателей, то лицензия Вам не нужна.

Согласно статье 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273- ФЗ (см. последнюю редакцию) - организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены данными организациями самостоятельно.

При этом Вы вправе выдавать документ об обучении своего образца (например: сертификат либо другой документ), но он не должен быть документом об образовании и/или квалификации.

Ответ был полезен?
2018-11-03 10:44:53
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Очень полный и хороший ответ на поставленный вопрос. Спасибо, специалисту.

Светлана, отзыв на консультацию

Прочитал вашу инфоРмацию про выдаваемые документы при повышении квалификации и все стало на место - МОЛОДЦЫ

Владимир, отзыв на консультацию

Доброго времени суток. Искала, искала информацию по сертификатам. Я ИП как логопед. Думала, не имею права выдавать сертификаты, например, по постановке звука, логопедический массаж. Часто читаю лекции начинающим ллогопедам. Считала, что только ООО имеет право и лицензия нужна. Огромное Вам спасибо, Вы меня просто просветили.

Марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image