Как установить право отца видится ребенком?

Консультация

Муж с женой развелись. Дочь (4 года) осталась жить с матерью. Отец по выходным забирает ребенка к себе. Мать недавно вышла замуж и собирается уезжать в другой город с ребенком.

Мать сообщила, что ребенка давать отцу не собирается.

По вопросам договориться о встречах отца с ребенком говорить отказывается. На контакт не идет.

Что необходимо сделать в таком случае? Каким образом составить "соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" , если одна сторона против этого?

Какие пошаговые действия?

Помогите пожалуйста.

Дата: 06.06.2017 08:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Марина

    В соответствии со ст. 66 СК РФ, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Таким образом, если мирно решить вопрос не получается, то отец ребенка вправе обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту регистрации ответчика с иском об определении порядка общения ребенка.

    Ответить

Большое спасибо, ответ получили очень быстро

Марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти