Как работать 50 на 50, не оформляя ООО?

Дискуссия — Договор простого товарищества

Добрый вечер.

Такой вопрос.

Есть магазин мобильных аксессуаров. Возможно ли как то без открытия ООО, работать 50 на 50 (что бы всё было документально заверено).

У нас открыто 2 ИП.

Возможно ли допустим заключить между собой какой то договор ?

Что бы в договоре была прописана доля каждого, и было указано что весь товар пополам.

И второй вопрос.

Каким образом в договоре указать что товар тоже пополам. Прописать количество товара не реально, т. к товар постоянно меняется и количество тоже меняется

Дата: 10.01.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Вы можете заключить договор простого товарищества.
По договору простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).
Вкладом в общее имущество могут быть деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (п. 1 ст. 1042 ГК РФ). Оценка неденежных вкладов производится по соглашению между товарищами (п. 2 ст. 1042 ГК РФ).
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости. Иное может быть предусмотрено в договоре или следовать из фактических обстоятельств (п. 2 ст. 1042 ГК РФ).
Имущество, внесенное товарищами, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности доходы являются общей долевой собственностью товарищей. Иное может быть установлено законом или договором (п. 1 ст. 1043 ГК РФ).
Бухгалтерский учет общего имущества товарищей поручается одному из товарищей.
Обязательным для договоров данного вида является условие о вкладе, вносимом в общее имущество (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Без этого договор будет считаться незаключенным.
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело (ст. 1046 ГК РФ).
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело. Иное может быть предусмотрено в договоре простого товарищества или в другом соглашении (ст. 1048 ГК РФ).

  • 2017-01-10 15:05:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти