Как продать часть дома и участка полученного по наследству, банку или ломбарду.

Консультация

Мой муж получил по наследству 1/3 часть дома (старенького) и земли, документы все оформил, но именно какая часть не определена. Другой хозяин не хочет ни выкупать нашу часть, не продавать дом совместно. Купить нашу часть, посторонние люди не хотят, это лишние для них проблемы. Дом рушится от старости, подскажите, возможно ли продать нашу часть банку или ломбарду, нам дом не нужен.

Дата: 17.01.2017 20:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    Ни банки, ни ломбарды не приобретают в собственность недвижимость. Получить под залог доли в недвижимости кредит от банка возможно теоретически, но маловероятно, так как такая недвижимость неликвидная. А  займ от ломбарда получить нельзя, так как ломбард имеет право принять в залог только движимую вещь.

    Вариантов особых нет - только предусмотренные законом: проживать самим (въехать в дом, может сособственника это сподвигнет на решение вопроса совместно), продать свою долю за бесценок "под прописку" (предварительно обязательно придется уведомить второго собственника), договориться со вторым собственником о совместной продаже или выкупе вашей доли.

    Ответить
    Екатерина 2017-01-17 22:37:59

    Татьяна , Скажите пожалуйста, а чтобы продать эту часть посторонниму лицу, нужно делать межевание земли и дома? В наследство вступили, а какая часть дома и земли не определи и документа такого нет.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, Ваш муж получил в наследство не конкретную часть участка и дома, а ДОЛЮ В ПРАВЕ (посмотрите свои документы). Это означает, что пользование и владение домом и участком осуществляется по согласию сособственников. Бремя расходов на содержание недвижимости должны нести оба собственника пропорционально их долям.

    При этом до раздела имущества в натуре либо определения порядка пользования (по согласию или судом) каждый из сособственников может пользоваться всем имуществом, а не какой- то конкретной долей.

    Никакого межевания и раздела в натуре (либо определения порядка пользования) не может быть без согласия всех сособственников, да и не всегда такой раздел возможен. Например, участок не может быть разделен, если в результате раздела получатся участки менее минимальных размеров, установленных органом самоуправления. Раздел дома в натуре возможен только если каждому из собственников возможно выделить (в том числе - после реконструкции) изолированное помещение, состоящее из жилых помещений (комнат) и кухни, санузла (если дом ими оборудован изначально), отдельных коммуникаций, входа и т. д.

    Ответить
  • Иван 2020-04-26 17:49:13

    У нас с женой есть земельный участок в Подмосковье. Можно ли свою долю участка продать банку за долги?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти