Как правильно рассчитать авансовый платеж УСН?

Консультация

Здравствуйте!

У меня есть ООО 15% и ИП 6%. Я оказываю агентские услуги между заказчиком и изготовителем товара. С заказчиком и ООО есть договор на 1000000 р. С изготовителем договор на 750000 р. В этом квартале заказчик перечислил 70% от договора. Я изготовителю тоже перечислила 70% договора. В итоге на счету остался "доход" 150 тыс. р. В следующем квартале все будет изготовлено и я оплачу остаток изготовителю, и мне заказчик оплатит остаток. Минус доставка и прочие расходы, они тоже будут в следующем квартале. Итоговую прибыль я планировала перекинуть на свой ИП в качестве оплаты за дизайн. И с этого оплатить налог 6%. Вопросы в следующем: 1. на данный момент на счету у меня якобы прибыль висит 150 тыс. и по идее я должна с нее уплатить налог 15%? Или это расценивается как незавершенный договор и налог рассчитывается только после подписания ТОРГ- 12? 2. Вот такое перекидывание со своего ООО на ИП не будет являться уклонением от налогов?

Дата: 29.03.2017 15:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Считается как предоплата/аванс. Будет учитываться на субсчете 62.02. УСН начисляете либо 6% от Дохода, либо 15% от Доход- Расход согласно выбранной системе налогообложения.  
1.  КУДиР, в нём фиксируете доходы и расходы.  Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).  При УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов.  
2. Смотря как перекидываете. Такая схема не привлечет внимание налоговиков, если грамотно построить цепочку. А вообще это возможно, т. к. есть ещё минимальный налог, ктр. всё равно будете платить.

  • 2017-03-30 22:48:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти