Как получить компенсацию

Консультация

Работаю в филиале организации 4 месяца. 4 дня назад сказали, что меня хотят сократить, предложили 2- е другие должности. Я отказалась, сказала, что согласна на сокращение. Сегодня мне сказали, что приказа о сокращении нет, Холдинг его не давал. И мое увольнение - это не сокращение по всем правилам, а, якобы, оптимизация. И предложили написать заявление по собственному, получив з/п только за январь. Я ничего не подписывала и пока никаких заявлений не писала. Как поступить в данной ситуации? ЗП = оклад+фиксированная премия. Увольняться по собственному желанию не хочу, т. к. тогда не будет никаких выплат, положенных при сокращении. Трудовой договор на руки не выдавался.

Дата: 22.01.2018 20:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Мария

    Плохо, что у Вас нет трудового договора, потому что не известно, оформлены Вы официально или нет и войдет ли Вам стаж работы в холдинге в стаж для начисления пенсии.  

    Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с требованием выдать Вам Ваш экземпляр трудового договора согласно ст. 67 ТК РФ, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Уволить Вас без заявления на увольнение по собственному желанию работодатель не вправе.

    Но Вы можете предложить ему расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия в сумме, о которой договоритесь, например, в размере 3- х средних заработков (такая же компенсация выплачивается при сокращении штата согласно ст. 178 ТК РФ)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти