Как погашать задолженность по кредиту, приставам, если они снимают всю сумму

Консультация

Здравствуйте, если у судебных приставов имеется задолженность, а так же имеется карточный счет в Сбербанке России, и при зачислении заработной платы, вся сумма списывается в счет погашения, если предоставить работодателю номер счета своих родителей, будет ли на данный счет наложен арест, если да, то каким образом можно погашать задолженность каким- то определенным процентом от зар. платы?(спасибо)

Дата: 07.05.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Денис

    В данной ситуации Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета, поскольку он является зарплатным, и предоставить с места работы справку о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату.
    В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве", При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника- гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
    Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Таким образом, с Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50%.

    Что касается перечисления заработной платы на счет Вашего родителя. Законом это не запрещено. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им
    работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
    работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
    Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

    Для этого, Вам необходимо заключить дополнительное соглашение с работодателем. Только смысла в этом не вижу, поскольку в таком случае судебный пристав направит по Вашему месту работы постановление о производстве удержаний с Вашей заработной платы и также будут удерживать 50%.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти