Как оспорить штраф от ПФР за несвоевременное представление формы СЗВМ?

Консультация

Добрый день! ИП с наемными работниками. Отчет СЗВМ за декабрь 2016 г. должен был быть представлен не позднее 16.01.2017 г. Бухгалтер просто забыла отправить отчет 16.01.2017 г. ПФР наложил штраф в размере 500 руб за каждого работника в отчете (работников 41- штраф 20500,00 руб.). Читала арбитражную практику, что решения о штрафах оспаривали в судах и ПФР снижал штрафы в 10 раз, т. к. непредставление отчета СЗВМ не содержит злого умысла. Каким образом можно оспорить штраф (куда обращаться и что писать?), высоки ли будут судебные издержки? и есть ли в этом смысл, так как уважительной причины непредставления отчета нет? Может ли ИП взыскать данный штраф с бухгалтера?

Дата: 20.04.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Александра

    По мнению специалистов ПФР, в пенсионном законодательстве не указаны обстоятельства, исключающие вину лица в связи с непредставлением страхователем в установленный срок отчетности, не определен порядок снижения сумм штрафов за данное правонарушение. Поэтому сумма штрафа не подлежит пересмотру и снижению.
    Как свидетельствует судебная практика, размер штрафа можно существенно снизить.
    Нельзя однозначно сказать, насколько будет снижен размер штрафа за несвоевременное представление отчетности. Суды по- разному оценивают наличие смягчающих обстоятельств.
    В одном из споров компании удалось вполовину снизить штраф за несвоевременное предоставление сведений по форме СЗВ- М. Судьи учли, что правонарушение имело место первый раз, какой- либо недоимки и пени не начислено, страхователь не имел умысла на совершение нарушения законодательства (решение АС г. Москвы от 14.11.16 № А40-197613/2016).
    В другом споре с фондом штраф был снижен в 131 раз (решение АС Республики Марий Эл от 01.12.16 № А38-9108/2016). Арбитражный суд учел в качестве смягчающих ответственность следующие обстоятельства: признание совершения правонарушения, совершение правонарушения впервые, отсутствие негативных последствий для работников и бюджета, социально- значимый характер деятельности предприятия.
    При аналогичных обстоятельствах суд снизил размер штрафа в 73 раза (решение АС Нижегородской области от 10.01.17 № А43-30751/2016) и в 100 раз (решение АС Свердловской области от 12.09.16 № А60-33366/2016). В данном случае компании привлечены к ответственности за несвоевременное предоставление сведений по форме СЗВ- М, а не за их недостоверность.
    Также страхователи добиваются снижения штрафов и за несвоевременное представление отчета по форме РСВ- 1.
    С 1 января 2017 г. контроль за уплатой и начислениями страховых взносов осуществляется налоговой службой и, соответственно, регулируется Налоговым кодексом РФ. В отличие от пенсионного законодательства, в Налоговом кодексе РФ существует статья о перечне смягчающих обстоятельств при совершении налогового правонарушения. Смягчающие обстоятельства представлены в ст. 112 НК РФ.
    При представлении отменяющих или дополняющих форм CЗВ- М некоторые территориальные органы ПФР предъявляют страхователю штрафы за недостоверные сведения даже в том случае, если исходные сведения сданы вовремя. Аргумент простой - любое представление дополняющих или отменяющих форм означает, что в исходном представленном отчете содержались недостоверные сведения

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти