Как оформить пенсию в РФ иностранцу

Консультация

Мои родители сейчас проживают в Германии, но через 2 года хотят переехать в РФ. Уехали из Киргизии, не достигнув пенсионного возраста, сейчас им 68 и 74 года. Киргизскую пенсию не получают, стаж на момент отъезда 25 и 35 лет. Подскажите пожалуйста, могут ли они оформить "киргизскую" пенсию в России, нужны ли какие- либо документы, кроме трудовой книжки, из Киргизии? Могут ли они сейчас предпринимать какие- то шаги по решению этого вопроса или же только после оформления гражданства РФ (гражданства на данный момент нет). И куда им нужно обратиться с этими вопросами?

Дата: 25.09.2015 14:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Полина 2015-09-30 15:28:21

    По всем вопросам оформмления пенсии, которые ваши родители будут получать на территории Росиийской Федерации вам необходимо обратится в пенсиооный фонд России с просьбой предоставить список документов необходимых для оформления пенсии. Дожидаться гражданства РФ вашим родителям не нужно, так как оформить и получать пенсию они смогут по Виду на жительство. На данный момент вы можете забросить в архивах Киргизии справки, подтверждающие заработную плату ваших родителей, так как они будут влиять на размер будущей пенсии ваших родителей. Без предоставления данных документов размер пенсионных выплат будет минимальным.

    Ответить
    Инна 2016-05-19 15:29:02

    Полина, Здравствуйте, для получения вида на жительство нужно сначала получить разрешение на временное пребывание. Мои родители, проживающие в данный момент в Германии интересуются, как долго можно ожидать получения этого разрешения и необходимо ли им все это время находиться на территории России, или они могут после подачи заявления уехать к месту проживания и там ожидать ответа?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти