как нам вести себя в суде

Консультация

Здравствуйте! Вопрос таков: в 2008 г. мои родители продали дачный участок с 2- этажным кирпичным строением за 40 т. р. Сделка не оформлялась договором купли- продажи, была только не очень понятная расписка (я, такой- то, принял 40 т. р. от такого- то за дачный участок. Претензий не имею). Еще мой отец написал две расписки. Первая, в правление садового товарищества (СТ), где он просит исключить его из членов товарищества и передать его участок в ведение товарищества. И вторая, где он обязуется в трехдневный срок вывезти необходимые вещи. Покупатель, как только получил расписки на руки, сразу попросил моих родителей убраться с дачного участка, и более описанного в расписке не позволил забрать. Тогда мой отец решил ему вернуть деньги и не продавать дачу, на что покупатель потребовал не 40, а уже 80 тысяч. Так мои родители продали дачу...

В 2008 г. не стало моей мамы, а в 2012 - папы.

А в конце 2015- го объявились покупатели нашей дачи и стали просить приехать в суд подтвердить законность сделки. Т. е. сейчас мы с моим братом являемся наследниками дачи, а те не могут ее оформить в собственность. Мы предложили хозяевам заключить мировое соглашение, но те отказались. И теперь нас с братом вызывают повесткой в суд в качестве ответчиков, чтобы мы признали за ними право на собственность.

Нам с братом в память о родителях хотелось бы прийти к мировому соглашению и получить компенсацию (сейчас подобные дачи стоят 450 т. р. )

Если это возможно, подскажите, как нам вести себя в суде, чтобы прийти к мировому соглашению и получить денежную компенсацию? И еще вопрос: возможен ли вариант полного возврата дачи с выплатой 40 т. р. нынешним владельцам?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Дата: 14.02.2016 13:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Виктор 2016-02-15 15:04:44

    Добрый день! А какую компенсацию Вы хотите? Дача была продана, деньги получены, и не важно сколько сейчас она стоит. Если расписки написаны, то суд встанет на сторону истца, да и чисто по человечески он прав. Вот представьте, что истец вернет вам 40000, а за то что он облагораживал ваш участок в течении это времени выставит 500000. А то, что он когда то себя повел некорректно, надо было до продажи вывезти принадлежащие вам вещи.

    Ответить
    оксана 2016-02-15 15:26:11

    Виктор, Был задан конкретный вопрос, на который ответа так и нет.
    Надо все делать по закону, т. е. должен был быть составлен договор купли- продажи (хотя бы от руки), не так ли? И он (тот самый договор) должен был быть зарегистрирован, или я не права? А то, что покупатели пропустили все сроки по регистрации земельного участка, так у них было достаточно времени - аж три года. А Вы говорите " А то, что он когда то себя повел некорректно, надо было до продажи вывезти принадлежащие вам вещи."
    Нужна была помощь юриста в конкретной ситуации, я не спрашивала, кто прав, а кто виноват, извините.

    Ответить
    Виктор 2016-02-15 15:37:18

    оксана, В этой ситуации нет никакой конкретики. Суд встанет на сторону истца с вероятность 90%. А Вам могут еще предъявить в исковом заявление процент за пользование деньгами. Насчет договора, Вы абсолютно правы это по закону, но в Вашей ситуации его нет и поэтому Суд будет рассматривать это дело по существу. Подавайте встречный иск в котором подробно описывайте все события, которые относятся к делу, что бы судья прочитав встал на вашу сторону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти