Как должны рассчитать при увольнении

Консультация

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Отработал в организации 4 года и 9 месяцев. Сейчас написал заявление по собственному желанию с 9 января. С 31 декабря по 9 января было предложено взять за свой счет для того чтобы не отрабатывать 2 недели. За декабрь месяц была получена только белая з/п. В организации существует как белая з/п , которая перечисляется на карту, так и "черная" которая выдается на руки. За "черную" з/п расписываемся в ведомости. От управляющей был звонок в котором она прояснила, что те кто уволился до нового года черную з/п не получат. Это законно? И что можно с этим сделать если действительно получится так, что ее не отдадут?!

Дата: 04.01.2017 17:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Николай

    На нашем сайте уже были даны ответы на подобные вопросы.  

    Если Вы не получили "черную" заработную плату - боритесь за свои права путем обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру.

    В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

    По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

    Рекомендую ознакомиться с содержанием ст. 67 ТК РФ.

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Вы же сами прекрасно понимаете, что "черная" зарплата и есть "черная", ее вам даже суд не поможет взыскать.
    Разве что работодатель в суде честно признает, что платил вам черную зарплату в таком- то размере. Размер зарплаты в суде не доказывается свидетельскими показаниями, только документами, их вам работодатель (те же "левые" ведомости, конечно не выдаст).  

    А вот на отпуск за свой счет вы зря согласились, за этот период у вас не будет учитываться страховой стаж, а также не будет начислена компенсация за неиспользованный отпуск, если полагалась. Дни с 31.12.16 по 08.01.2017 итак праздничные, зачем брать отпуск? Разве что у вас сменный график и непрерывное производство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти