Исполнительное производство в отношении недвижимости должника

Дискуссия — Исполнительное производство

Добрый день

приобретал на себя земельный участок с домом в 2004 году будучи женатым (супруга согласие на покупку нотариально оформляла) брак расторгнут в 2009

имущество не делили, дом фактически остался в моем пользовании ( вопрос о том чтоб бы бывшая жена написала согласие на продажу не поднимался за эти годы)

при возникновении исполнительного производства в отношении меня ( фактически оно еще не инициировано но возможно, я должник перед частным кредитором) могут ли наложить арест и сделать каким то образом отчуждение дома ?

(дом продавать никто не собирается)

и так же вопрос , каким образом я могу подстраховать себя от наложения ареста на свою часть в этой недвижимости?

еще раз повторюсь, сделок с этим домом никто не планирует в ближайшие много лет, если будет арест на совершение действий это не критично

критично что бы его не могли взыскать в пользу истца ( так как в этом доме проживают мои родители)

Дата: 27.05.2018 12:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Сергей

    Пока не возникло исполнительное производство, подарите свою часть дома и земли своим родителям, так как именно они проживают в этом доме. Для этого Вам понадобиться согласие бывшей жены, так как приобреталось это имущество в браке и является совместно нажитым имуществом. Родители станут собственниками и в этом случае по Вашим долгам это имущество никто взыскать не сможет.

    Ответить
    Сергей 2018-05-27 13:31:04

    Ольга , При возникновении исполнительного производства в отношении меня ( фактически оно еще не инициировано но возможно, я должник перед частным кредитором) могут ли наложить арест и сделать каким то образом отчуждение дома ?
    (дом продавать никто не собирается)

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Сергей, Я Вам не предлагала продавать дом, фактически в этом доме проживают Ваши родители, поэтому я Вам и предложила вариант подарить, принадлежащую Вам часть недвижимого имущество именно Вашим родителям, во избежание его конфискации в случае возникновения исполнительного производства в отношении Вас.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Сергей, Вы спрашивали, как подстраховать себя. Я Вам ответила. А то, что Вы пока не собираетесь продавать свое имущество это понятно, но если будет открыто исполнительное производство и наложен арест на Ваше имущество в таком случае Вы его потом не сможете не продать не подарить.

    Если Ваш кредитор обратиться с исковым заявлением в суд с требованием во исполнение искового заявления наложить арест на Ваше имущество с последующей его реализацией для возврата ему Вашего долга, то по решению суда такое возможно.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласна со своей коллегой. Долги могут взыскиваться, независимо от того, кто является заемщиком, физическое или юридическое лицо.  

    Кредитору достаточно подать исковое заявление в суд, предоставить доказательства задолженности, далее при положительном решении суда, на его основании и возбуждается исполнительное производство. Судебные приставы накладывают арест на имущество должника для его дальнейшей реализации, что бы погасить все долги, указанные в решении суда.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласна с ответами коллег.

    Ваш кредитор может и имеет право обратиться с исковым заявлением в суд, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Но, если кредитор подаст в суд, то это незначит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

    Кроме этого, подайте в суд заявление о сроках исковой давности.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей!

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Моя позиция совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

    Действительно, самым безопасным вариантом будет оформление договора дарения вашей доли земельного участка с домом - вашим родителям или одному из них.

    В этом случае сделать каким- то образом отчуждение дома и земельного участка не представится возможным.

    Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Сергей 2018-05-27 14:53:10

    Анатолий Ставский, Добрый день

    Если физически нет возможности сделать дарение своей доли в ближайшее время то как мою долю в совместном имуществе могут реализовать при исполнительному производстве без согласия бывшей супруги? Интересует практика

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, Ваш кредитор, при недостаточности у Вас иного имущества, может и имеет право предъявить требование о выделе Вашей доли в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

    Если в рассматриваемом случае выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, тогда кредитор вправе требовать продажи Вами своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости указанной доли, с обращением вырученных от продажи денежных средств в погашение долга.

    В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения Вашей доли кредитор может и имеет право требовать в судебном порядке обращения взыскания на Вашу долю в праве общей собственности путём продажи данной доли с публичных торгов.

    Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с содержанием статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 255 ГК РФ).

    Не вижу необходимости цитировать статью. С её содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти