ИП, 54 ФЗ

Консультация

Добрый день. У меня ИП, и все платежи поступают онлайн, то есть физического контакта с деньгами у меня нет. Деньги поступают на Р\С ИП, и по итогам года я плачу с суммы прихода 6%. Сейчас, согласно 54 ФЗ все должны обзавестись онлайн кассами и ккт. Мне что делать в этом случае? Обязана ли я устанавливать все это, если мой доход и так прозрачен. Благодарю.

Нормативно-правовой документ: 54 ФЗ РФ

Дата: 12.05.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

ФЗ 54 О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО- КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА.
Электронное средство платежа в терминологии Закона N 161- ФЗ (п. 19 ст. 3) — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать
распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств с использованием специальных технологий и носителей информации. Операторы по переводу денежных средств являются ключевыми субъектами
национальной платежной системы. Это организации, имеющие право осуществлять перевод денежных средств.
К электронным средствам платежа относятся:электронные кошельки и предоплаченные банковские карты.

Нужно понимать, каким именно способом вам деньги поступают на расчетый счет. Если это оплаты от юр. лиц, то это приравнивается к безналичным расчетам и касса здесь не нужна. Если же физ. лицо вносит денежные средства через кассу банка, то по новым разъяснениям, вы обязаны выдать чек. Министерство финансов, в Письме от 28 апреля 2017 г. № 03-01-15/26324 .

  • 2018-05-14 09:01:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти