Имеется земельный участок в селе с расположенным на нем домом, а также смежный земельный участок. Каковы шансы покупки данной недвижимости?

Консультация

Здравствуйте, хотелось бы получить Ваши профессиональные комментарии и ответы на вопросы по нижеописанной интересной ситуации. Заранее Вас благодарю.

Ситуация:

В феврале 1981 года гражданка М на основании доверенности своей родственницы гражданки Н, выданной гражданке М и удостоверенной заместителем директора психоневрологического интерната в октябре 1980 года (оригинал или копия доверенности в деле отсутствуют), заключила сама с собой договор купли- продажи в селе И одноэтажного деревянного дома площадью 20 кв. м с надворными постройками, расположенными на участке земли 600 кв. м. (точный адрес в селе И не указан), право личной собственности гражданки Н установлено в соответствии с записью похозяйственной книги сельского совета. Договор удостоверен секретарем исполкома районного Совета и зарегистрирован в реестре исполкома. При регистрации договора гражданке М была выдана также справка совхоза по месту расположения села И о выделении земельного участка площадью 600 кв. м. В 1993 году гражданке М администрацией сельского совета было выдано Свидетельство о праве собственности на землю в селе И для ведения личного подсобного хозяйства площадью до 5000 кв. м. По факту это земельный участок площадью около 1500 кв. м, примыкающий к ранее выделенному земельному участку площадью 600 кв. м. В июле 2002 года гражданка М получает от гражданина З денежную сумму (расписки, либо иные документы, подтверждающие факт передачи денег, отсутствуют) и выдает гражданину З доверенность на регистрацию по месту жительства в вышеуказанном доме и доверенность сроком 3 года на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу по своему усмотрению с указанием конкретного адреса в селе И (доверенности заверены нотариально, имеются оригиналы). Доверенность на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу, гражданином З не была реализована в установленный срок. В июле 2016 года гражданином З дом с граничащими земельными участками площадью 600 и 1500 кв. м были выставлены на продажу по объявлению как свои собственные. Гражданин З по состоянию на июль 2016 года зарегистрирован со своей семьей в доме, по факту в доме не проживает, дом находится в ветхом состоянии, имеются признаки нежилого строения (деформация конструкций, отключен от электросети, иные коммуникации отсутствуют), правоустанавливающие документы на дом и земельные участки гражданином З не представлены. Согласно данным похозяйственной книги сельского совета указанный дом с земельным участком площадью 600 кв. м по состоянию на июль 2016 года принадлежит гражданке М. По данным Росреестра по адресу дома в селе И имеется ГКН земельного участка гражданки М площадью 500 кв. м, сведения о доме отсутствуют. Информация о правах, правопритязаниях, ограничениях и обременениях на дом и земельный участок в ЕГРП отсутствует. Престарелая гражданка М в настоящее время больна, ее дееспособность не известна.

Вопросы:

1) Имеет ли право гражданин З осуществить продажу дома и земельного участка как своих собственных на основании приобретательской давности или иных основаниях?

2) Вправе ли гражданин З потребовать от гражданки М в случае ее дееспособности или от ее опекунов предоставления новой доверенности?

3) Имеет ли право гражданка М выдать новую доверенность на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу, гражданину З или иному, независимому лицу?

4) Насколько законным было приобретение в 1981 году самой гражданкой М дома и земельного участка у гражданки Н на основании доверенности, удостоверенной заместителем директора психоневрологического интерната, в результате продажи самой себе? Может ли это являться в настоящее время основанием признания ничтожности договора купли- продажи, а соответственно признания ничтожности и всех последующих сделок, в том числе совершенных по доверенности от имени гражданки М?

5) Может ли купля- продажа по доверенности осуществляться без согласия супруга гражданки М, в случае, если он жив, дееспособен, не состоит с гражданкой М в разводе и состоял с ней в браке на момент приобретения указанной недвижимости? Каковы правовые последствия продажи без согласия?

6) Насколько осложняет покупку земельного участка дом, данные о котором имеются в похозяйственной книге сельского совета, но отсутствуют в ГКН и ЕГРП? Возможно ли в договоре купли- продажи не указывать дом, а лишь земельный участок, к каким правовым последствиям это может привести?

7) О каком земельном участке может идти речь в договоре купли- продажи по вышеуказанной информации – 500 кв. м, как указано в ГКН; 600 кв. м, как указано в договоре купли- продажи гражданки М, справке совхоза и в похозяйственной книге сельского совета или 500 (600) и 1500 кв. м, на которые существует Свидетельство, выданное гражданке М?

8) Каким образом можно выписать в случае приобретения дома и земельного участка зарегистрированных в доме жильцов?

Дата: 21.07.2016 15:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти