Имеет ли право директор спортшколы отказать в практике

Консультация

Здравствуйте, я являюсь выпускницей спорт школы. Получила КМС и сейчас на последнем курсе педобразования. Я хотела бы перенимать опыт у своего тренера и присутствовать на занятиях. Но директор отказался принимать меня на работу, и запретил вообще присутствовать в зале. По каким причинам законам он имеет на это право?

И могу ли я проходить практику в этой спортивной школе?! Если нет то по какому закону я могу получить отказ?

Дата: 14.12.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Юлия

    Работодатель решает, кого ему принимать на работу, а кого нет.   Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, что с Вами обязаны заключить трудовой договор, то согласно ст. 64 ТК РФ можете потребовать объяснения причин, по которым Вам отказывают в трудоустройстве.

    Не совсем понятно, на какую должность Вы хотели бы устроиться и соответствует ли Ваша квалификация этой должности (ведь Вы еще не имеете соответствующего образования и работать, например, тренером не имеете права)

    Согласно профстандарту тренера, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 апреля 2014 г. N 193н "Об утверждении профессионального стандарта "Тренер" тренер должен иметь среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта

    Допускается среднее профессиональное образование и подготовка по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области физкультуры и спорта

    Чтобы Вы могли проходить практику, необходимо, чтобы был заключен договор между Вашим учебным учреждением и спортивной школой.

    Согласно п. 9  ст. 11  Федерального закона от 22.08.1996 № 125- ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" учебная и производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования,  осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно- правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

    Если такого договора нет, то директор имеет полное право отказать Вам в прохождении стажировки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти