Имеет ли право администращия Щедровского сельского совета ростовская область требовать отчуждения на землю унаследованную от родителей и оформленную в собственность вместе с домом и п

Консультация

Моя сестра имеет вид на жительство в Ростовской области чертковского р- на с щедровка, она унаследовала дом в с, щедровка после смерти родителей, в наследство она вступила в марте 2016г и дом и земля оформлены на ее имя, сейчас ей пришло письмо, что она обязана в течении месяца написать отказ от земли, т, к она гражданка украины и не имеет права на землю хотя она ей перешла по наследству, она задала вопрос , как быть с домом ведь он стоит на земле, ей сказали продавать если она за месяц не напишет отчуждение на землю ей грозят судом что делать в таком случае ? и имеют ли они на это право?

Дата: 15.01.2017 15:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Вера

    Cогласно требований действующего законодательства Российской Федерации, существуют некоторые ограничения на право собственности земельными участками.

    Иностранные граждане не имеют права иметь в собственности земельные участки на приграничных территориях, а также земли сельскохозяйственного назначения.

    В сложившейся ситуации, при наследовании подобного земельного участка Ваша сестра, как иностранный гражданин, обязана продать землю в течение года.

    В соответствии с требованиями ст. 3 Федерального закона от 27.07.2002 № 101- ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу 01.01.2017) иностранные граждане могут обладать такими земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только лишь на правах аренды.

    В соответствии с Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26 (в ред. от 11.04.2016) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности участками", Ваша сестра, не может обладать указанным Вами участком, то есть земельным участком в Муниципальном образовании "Чертковский район" (см. п. 306 Перечня).

    Ответить
    Вера 2017-01-15 17:22:05

    Анатолий Ставский, Сестра имеет вид на жительство если она подаст на гражданство это исправит сложившуюся ситуацию

    Ответить
    Вера 2017-01-15 17:28:08

    Вера, Скажите пожалуйста если все документы были оформлены на имя сестры и закон при оформлении не учитывался, чья в этом вина? могли бы оформить на сестер или брата , будут ли учтены сроки для предоставления гражданства с учетом потерянного времени? один год считать со дня получения письма от администрации?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вера,   это исправит ситуацию, если Ваша сестра получит гражданство РФ на дату предельного срока её обязанности продать землю (в течение года), которая указана в тексте полученного ею письма.

    Пусть оформляет договор купли- продажи земельного участка на человека с гражданством РФ, которому доверяет.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Вера, К сожалению, закон устроен так, что предполагается, что граждане сами знают свои права и обязанности. Никто не обязан давать разъяснения, кроме государственных органов по вопросам их компетенции. Если гражданин не знает закона, он имеет право на получение квалифицированной юридической помощи - в том числе, в отдельных случаях - бесплатно (но не  в вашем случае, к сожалению).
    И, к сожалению, никакие сроки не будут сокращены, никакие причины не будут признаны уважительными в данном случае при оформлении гражданства.
    Возможно, нотариус (или сельсовет, если наследство в сельсовете оформляли) мог вам подсказать, что иностранцам проблематично наследовать землю в этом районе, но... я не могу сказать, почему он этого не сделал.  

    Ответить
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Полностью согласен с Анатолием Ивановичем. Чтобы администрация Щедровского сельского совета Ростовской области не изъяла данную землю, вашей сестре нужно получить гражданство РФ и сделать куплю- продажу участка человеку, которому доверяет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти