Гражданская служба, уведомление работодателя о намерений заниматься преподавательской деятельностью

Консультация

Добрый день!

Работаю на гос службе. в 2017 году параллельно занималась преподавательской работой. На текущий момент нахожусь в декрете по уходу. На днях выяснилось, что я должна была согласно закона о гос. службе уведомить работодателя о своём намерений заниматься преподавательской деятельностью. При чем в законе не сказано каким образом я это должна была сделать - в итоге я уведомила устной форме своего руководителя (их несколько: департамента, зам департамента и начальника). Как оказалось по внутреннему документу обороту ведомства, я должна была уведомить письменно. В итоге сейчас это выяснилось и Отдел кадров собирает комиссию, чтобы вынести мне наказание. Каждый день дёргает меня просит подойти чтоб принести какие то документы: приказ или на той работе где я занималась преподавательской деятельностью + руководитель департамента говорит что я её не уведомляла о своём желаний заниматься преподавательской деятельностью. На сколько правомерны их действия, так как я сижу по уходу с 5- ти месячным ребенком, постоянно нервничаю и прочее. Также хочется отметить что ОК в 2017 году когда принял заявление на копию трудовой (для работодателя где занималась преподавательской деятельностью) в данном заявлений было указано наименование Учебного заведения, но не было указано для чего нужна копия, те они могли еще в 2017 году поинтересоваться этим, для чего и сказать что надо написать письменное уведомление.

Дата: 21.05.2018 06:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Внутрений приказ ведомства о том, что сотрудники должны уведомлять работодателя в письменном виде был составлен в 2013 году. Я пришла работать в данное ведомство в 2016 году. Меня с данным приказом не ознакомили. Да этого я тоже работала на го. службе - там такой процедуры не было, или была но я с этим не сталкивалась, по крайней мере на строй работе на гос. службе меня с такого рода приказом никто не ознакомил.

Людмила — 2018-05-21 06:16:55

Здравствуйте, Людмила

Государственный служащий при осуществлении педагогической деятельности обязан уведомить работодателя о своем намерении. Более того,   средства (доход), приобретенный от данной деятельности, следует зафиксировать (указать) в справке о доходах.

Уведомление возможно составить в двух экземплярах. Данная норма содержится в федеральном законе Российской Федерации. Следовательно, должна соблюдаться всеми лицами,   которые заняты на государственной службе

Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.



  • 2018-05-21 07:07:17
  • В ответе ошибка?

Вы пишите: "Уведомление возможно составить в двух экземплярах. Данная норма содержится в федеральном законе Российской Федерации". В каком ? в 79 не указано в каком виде должно быть уведомление

Людмила — 2018-05-21 07:37:42

В соответствии с ч. 2  "Регламента по уведомлению государственными гражданскими служащими Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы) и регистрации этих уведомлений"  гражданские служащие письменно уведомляют представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу до начала ее выполнения. Данное уведомление прикрепляется к личному делу.

  • 2018-05-21 08:03:49
  • В ответе ошибка?

А как насчет того, что я сейчас нахожусь в декрете, сижу с 5- ти месячным ребенком, как это коррелирует с тем что они вызывают меня на работу и вообще созывают комиссию, хотя проступок был в 2017 году еще, а сейчас я фактически не работаю, а сижу по уходу

Людмила — 2018-05-21 08:06:35

Регламент указанный выше относится только в сотрудникам Минтруда РФ

Людмила — 2018-05-21 08:14:10

Людмила

Отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком возможно при наличии согласия с его стороны.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

  • 2018-05-21 08:28:18
  • В ответе ошибка?

Буяна Андреевна, Вы не могли бы отвечать по сути вопроса.

Людмила — 2018-05-21 08:31:11

Людмила

Да, вы правы Но данное требование относится ко всем категориям государственных служащих. Также предоставляю вашему вниманию п. 11 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

 Гражданский служащий обязан:  ) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

  • 2018-05-21 08:49:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти