Гражданская служба, уведомление работодателя о намерений заниматься преподавательской деятельностью

Консультация

Добрый день!

Работаю на гос службе. в 2017 году параллельно занималась преподавательской работой. На текущий момент нахожусь в декрете по уходу. На днях выяснилось, что я должна была согласно закона о гос. службе уведомить работодателя о своём намерений заниматься преподавательской деятельностью. При чем в законе не сказано каким образом я это должна была сделать - в итоге я уведомила устной форме своего руководителя (их несколько: департамента, зам департамента и начальника). Как оказалось по внутреннему документу обороту ведомства, я должна была уведомить письменно. В итоге сейчас это выяснилось и Отдел кадров собирает комиссию, чтобы вынести мне наказание. Каждый день дёргает меня просит подойти чтоб принести какие то документы: приказ или на той работе где я занималась преподавательской деятельностью + руководитель департамента говорит что я её не уведомляла о своём желаний заниматься преподавательской деятельностью. На сколько правомерны их действия, так как я сижу по уходу с 5- ти месячным ребенком, постоянно нервничаю и прочее. Также хочется отметить что ОК в 2017 году когда принял заявление на копию трудовой (для работодателя где занималась преподавательской деятельностью) в данном заявлений было указано наименование Учебного заведения, но не было указано для чего нужна копия, те они могли еще в 2017 году поинтересоваться этим, для чего и сказать что надо написать письменное уведомление.

Дата: 21.05.2018 06:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Людмила 2018-05-21 06:16:55

    Внутрений приказ ведомства о том, что сотрудники должны уведомлять работодателя в письменном виде был составлен в 2013 году. Я пришла работать в данное ведомство в 2016 году. Меня с данным приказом не ознакомили. Да этого я тоже работала на го. службе - там такой процедуры не было, или была но я с этим не сталкивалась, по крайней мере на строй работе на гос. службе меня с такого рода приказом никто не ознакомил.

    Ответить
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Людмила

    Государственный служащий при осуществлении педагогической деятельности обязан уведомить работодателя о своем намерении. Более того,   средства (доход), приобретенный от данной деятельности, следует зафиксировать (указать) в справке о доходах.

    Уведомление возможно составить в двух экземплярах. Данная норма содержится в федеральном законе Российской Федерации. Следовательно, должна соблюдаться всеми лицами,   которые заняты на государственной службе

    Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

    

    Ответить
    Людмила 2018-05-21 07:37:42

    Буяна Кужугет, Вы пишите: "Уведомление возможно составить в двух экземплярах. Данная норма содержится в федеральном законе Российской Федерации". В каком ? в 79 не указано в каком виде должно быть уведомление

    Ответить
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    В соответствии с ч. 2  "Регламента по уведомлению государственными гражданскими служащими Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы) и регистрации этих уведомлений"  гражданские служащие письменно уведомляют представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу до начала ее выполнения. Данное уведомление прикрепляется к личному делу.

    Ответить
    Людмила 2018-05-21 08:06:35

    Буяна Кужугет, А как насчет того, что я сейчас нахожусь в декрете, сижу с 5- ти месячным ребенком, как это коррелирует с тем что они вызывают меня на работу и вообще созывают комиссию, хотя проступок был в 2017 году еще, а сейчас я фактически не работаю, а сижу по уходу

    Ответить
    Людмила 2018-05-21 08:14:10

    Буяна Кужугет, Регламент указанный выше относится только в сотрудникам Минтруда РФ

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Людмила, Отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком возможно при наличии согласия с его стороны.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Ответить
    Людмила 2018-05-21 08:31:11

    Буяна Кужугет, Буяна Андреевна, Вы не могли бы отвечать по сути вопроса.

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Людмила, Да, вы правы Но данное требование относится ко всем категориям государственных служащих. Также предоставляю вашему вниманию п. 11 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

     Гражданский служащий обязан:  ) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти