Ежегодный отчет опекуна

Консультация

Добрый день. Меня интересует отчетность опекунов. Согласно ГК РФ и Постановлению Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 и Федерального закона от 24.04.2008 N 48- ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве", опекун обязан отчитаться перед органами опеки, в том числе за средства подопечного. Необходимо дать пояснения по поводу денежных средства, выделяемых родителю (опекуну) государством и перечисляемых на карту родителя (опекуна) на содержание ребенка (опекаемого), являются ли они имуществом опекаемого и надо ли за них ежегодно отчитываться? Другого имущества нет, и в деле опекаемого опись имущества отсутствует.

Дата: 22.02.2017 10:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Альбина

    Опекуны обязаны представлять отчеты в органы опеки и попечительства.

    Согласно требований ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», опекун должен предоставить в органы опеки и попечительства один раз в год до 1 февраля (но в договоре об опеке может быть указана и другая дата).

    Прошу принять к сведению, что в некоторых регионах предусматрена сдача таких отчетов раз в квартал.

    Форма отчета опекуна находится в органах опеки и попечительства.

    Наряду с другими данными, в отчет включаются и сведения о денежных средствах, в том числе пенсиях, алиментах, пособиях, которые находятся на банковских счетах, с указанием остатков.

    Ответить
    Альбина 2017-02-22 12:20:22

    Ольга , Уточняю, денежные пособие начисляется опекуну, на содержание ребенка, данные денежные средства не может считаться доходом ребенка, это доход опекуна, государство помогает посильно растить опекаемых детей. Так о чем отчитываться?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Альбина,   вы правы - денежные средства, выплачиваемые опекунам на содержание опекаемых не являются доходами ребёнка, за которые опекун должен отчитываться перед органом опеки. Следовательно, за пособия, которые перечисляются органом опеки и попечительства на содержание опекаемого, опекуну отчитываться не нужно.  

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Если денежные средства расходуются на текущее содержание подопечного (опекаемого ) ребенка, то есть на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды, то согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48- ФЗ  о таких расходах отчитываться опекун (попечитель) не обязан.

    В утвержденной форме отчета предусмотрены отдельные разделы для разного имущества подопечного, заполняются только те разделы, по которым предпринимались какие- то действия и велись расходы. Обязательно отражаются даты затрат для нужд подопечного за счет сумм с его счета. Если расходы осуществлялись со счета опекуна (попечителя), то о них отчитываться нет необходимости.

    Ответить
    Наталья 2018-07-16 18:05:41

    Татьяна , Здравствуйте! Меня зовут Наталья у меня под опекой девочка 2004 года рождения у меня она находится с 2008 года. 4 года назад у девочки умерла мать и когда я оформляла пенсию то в опеке сказала перечислять деньги на действующий счет ребенка т. е. там где опекунские и давала опека разрешение на получение денег именно с этого счета. а теперь оказалось. что я не имела права снимать пенсию и тратить ее я в опеке написала расписку что до конца года верну деньги на счетюотчет опека у меня не приняла и теперь звонят и говорят . что приедет ОБЕп и меня под белы ручки заберут. а ребенка отдадут в детдом какие полномочия у опеки подскажите как мне быть ведь если ребенка заберут то я просто не выдержу а ребенок и подавно Спаасибо

    Ответить
    АЛЬБИНА 2018-07-16 18:19:25

    Наталья, Татьяна, ничего не бойтесь, если у вас кроме слов есть письменные подтверждения, то я вам помогу, бесплатно ради ребенка

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Альбина!

    Я согласен с ответом коллеги, Ольги Викторовны. Остаётся добавить следующее:

    В соответствии с требованиями ст. 148 СК РФ, дети, которые находятся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства, выплачиваемые ежемесячно в порядке и в р- ре, установленными законами субъектов Российской Федерации.

    Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (в ред. от 10.09.2015) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" - в личном деле хранятся документы, к которым относятся и ежегодные отчеты опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом (далее по тексту - "отчёт опекуна") с приложением документов (в частности: копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов), которые утверждены руководителем органа опеки и попечительства.  

    В данном отчёте опекуна указываются:
    - место хранения имущества подопечного, которое передано на хранение;
    - место нахождения имущества подопечного, которое не передано в порядке, предусмотренном ст. 38 ГК РФ, в доверительное управление, и сведения о его состоянии;
    - сведения об отчуждении имущества подопечного, которое совершено с согласия органа опеки и попечительства;
    - сведения о приобретении имущества, в том числе взамен отчужденного;
    - сведения о доходах, которые получены подопечным за год, с указанием суммы дохода, даты получения и источника;
    - сведения о расходах на нужды подопечного, которые произведены за счёт полученных доходов (за исключением сведений о произведённых за счёт средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды).

    Из указанного выше следует, что за пособие, перечисляемое органом опеки и попечительства на содержание опекаемого,  отчитываться не нужно.  

    А опекунское пособие назначается и выплачивается опекуну на содержание ребёнка.

    Из указанных выше норм действующего законодательства следует, что денежные средства, выплачиваемые опекунам на содержание опекаемых не являются доходами ребёнка, за которые опекун должен отчитываться перед органом опеки.

    Ответить
    Людмила 2019-01-29 20:05:34

    Анатолий Ставский, Пособие перечисляется на счёт ребёнка, а я как опекун, по разрешению органов опеки снимаю данные средства на питание ребёнка. Как отчитаться в данном случае за расходы ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Людмила, Отчёт предоставляет собой бланк, который заполняется вручную и должен подаваться в органы опеки и попечительства Вами лично.

    Форма данного отчёта не произвольная - она прописана в Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (с изменениями и дополнениями).

    Отчёт состоит из 9 (девяти) разделов и вступительной части ("шапки").

    При заполнении отчёта Вам следует учесть следующие правила:
    - к отчёту о распоряжении средствами и имуществом ребёнка прилагаются подтверждающие документы (например: чеки, квитанции, расписки, пр.);
    - бланк заполняется от руки либо печатается на ПК в электронном виде. Сдавать отчёт необходимо лишь в распечатанном варианте. При этом Ваши данные и подпись обязательно сделайте от руки на первой странице и в конце бланка;
    - без вашей подписи, расшифровки данных составителя, даты отчёта бланк не будет принят к рассмотрению;
    - зачеркивать и исправлять в конечном варианте отчёта нельзя;
    - поля в таблицах отчёта не должны оставаться пустыми. Заполнять их все следует обязательно;
    - при подсчёте денежных средств суммы указываются в рублях и тысячах;
    - доход подсчитывается за год;
    - предоставлять конечный вариант отчёта в органы опеки и попечительства необходимо не позднее 1 февраля текущего года;
    - включать в бланк отчётности средства, потраченные сверх выделяемого пособия, нельзя.

    Ответить
    Татьяна 2019-03-13 21:08:43

    Анатолий Ставский, Подопечный психоневрологического дома- интерната имеет опекуна (сестру свою), которая была назначена судом до поступления подопечного в учреждение. Снимать добровольно с себя обязанности опекуна опекун не хочет( согл. ст35 ГК РФ опекуном подопечных учреждения является учреждение и предыдущий опекун обязан снять с себя обязанности до поступления подопечного в учреждение). Опекун открыла номинальный счет в банке, но распоряжаться денежными средствами она не хочет, т. к. живет далеко от интерната. Она написала на имя руководителя учреждения заявление , в котором она просит распоряжаться денежными средствами подопечного сотруднику учреждения. Права ли опекун? Что должен ей ответить руководитель учреждения? Татьяна. Республика Крым.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Татьяна, Согласно ст. 37 ГК РФ - выплачиваемые на содержание подопечного денежные средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, должны зачисляться на отдельный номинальный счёт, который открывается опекуном (см. гл. 45 ГК РФ).

    Номинальный счёт регулируется в соответствии с требованиями ст. ст. 860.1-860.6 ГК РФ (см. Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

    Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» регулируется процедура открытия номинального счёта.

    Таким образом, в своём ответе опекуну руководитель учреждения должен придерживаться рамок требований вышеназванного № 379-ФЗ и положений Гражданского кодекса РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти