Есть завещание написанное полностью на меня

Консультация

У меня умер отец. Есть завещание написанное полностью на меня. На праве собственности отцу принадлежала двух комнатная квартира. В квартире отец поживал со своей законной женой то есть моей мамой.

Мы с мамой хотели бы квартиру полностью оформить на меня, как и предполагалось раннее. Нотариус ссылаясь на какое то постановление сказала что мама не может отказаться от своей части квартиры так как является законной супругой и ей принадлежит половина имущества. И теперь придется делить квартиру пополам. И только после получения регистрации права собственности мама сможет подарить мне свою часть. Скажите можно ли избежать всей этой волокиты и сразу оформить квартиру на меня.

Дата: 20.07.2016 09:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Сергей, доброе утро.
    Нотариус прав и действует в рамках статьи 1150 Гражданского кодекса РФ. Квартира была приобретена в период заключенного брака между Вашими родителями, а значит в не зависимости на кого оформлено право собственности, данное недвижимое имущество является их совместной собственностью. Ваш отец мог распорядиться только своей долей. Не смотря на завещание, долей Вашей матери может распоряжаться только она сама и для передачи Вам необходимо заключить договор дарения ли купли- продажи.

    Ответить

Большое спасибо за исчерпывающий ответ, а главное юридически обоснованный. Буду пользоваться вашим сервисом. А то знаете как бывает. Ты перед человеком раскрываеш проблемы свои, а он тебя к себе на прием зазывает. И без этого все знают куда кому надо сходить, это очень бесит.

сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти