Есть решение суда, есть Исп. лист . Но ответчик сменил фамилию и адрес. Мои действия?

Консультация

Я истец. По договору займа мне должны сумму ххх. Подали Исковое в суд. В устном порядке на заседании уведомили судью о том, что нам известно, что ответчик сменил Фамилию и Аадрес регистрации. (Точных новых данных нет. Ответчик нас не уведомлял. В свободном доступе такие данные отсутствуют). Судья обещал сделать запрос в Адресное бюро. Ответ к следующему заседанию не пришел. Судья огласил, что вынеc заочное решение. Решение вынесено на старую фамилию ответчика и соответственно стрые адресные данные. Я получила Исполнительный лист и ознакомилась с материалами дела. Ответ , что смена фамили произошла в материалах дела - ЕСТЬ! Но ни в решении, ни в Исполнительном листе это не отражено. Как мне действовать дальше?

Шаг1

Нужно изменить фамилию ответчика. Новое заявление всуд на замену ненадлежащего ответчика надлежащим? Или к судебным приставам с тем материалом , что имеется? Просить их делать новый запрос?

Шаг 2

После выяснения вопроса с фамилией нужно решить вопрос с местом жительства.(это другой район по подсудности)Как правильно поступить?

Дата: 14.11.2017 18:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Во- первых, если должник по исполнительному производству сменил фамилию и имя, то исполнительный лист, выданный судом в данном случае уже недействителен, так как в нем указаны иные данные о фамилии и имени должника (см. статью 13 Федерального закона № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве").

Во- вторых, в этом случае взыскатель вправе обратиться с Заявлением в суд, который вынес решение о взыскании долга с ответчика, о замене должника. Суд рассмотрит это Заявление, доказательства к нему и вынесет Определение о замене должника, на основании чего суд выдаст взыскателю новый исполнительный лист с указанием новой фамилии и имени должника.

Этот исполнительный лист с Заявлением взыскатель предъявит снова в ССП по месту жительства или по месту пребывания должника.

Судебные приставы- исполнители осуществляют свою деятельность по территориальному принципу, а именно по месту жительства должника.

В последствии Вы можете подать заявление приставам о розыске должника и его имущества, в порядке ст. 12, ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

  • 2018-01-21 22:23:17
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте.

1. Если ответчик сменил юридический адрес, а него подали в суд на старый адрес, что делать?

2. В какой суд подавать иск, если ответчик сменил юридический адрес?

Габбасов — 2020-04-05 14:47:59
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти