Двойная судимость

Консультация

Вчера состоялся суд по статье 322.2. Назначили штраф. Скоро новый суд по статье 228.2. Что грозит? Будет ли учитываться первый суд, если он по другой статье? Если сразу оплатить штраф по первому суду, смягчит ли это наказание по второму?

Дата: 08.02.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Штраф оплатить нужно, чтобы начала погашаться судимость, если не оплатите, эта судимость так и будет "висеть" как неисполненное наказание.
По статье 228 видимо части 2 наказание до 10 лет лишения свободы, тяжкая статья

  • 2018-02-08 00:11:58
  • В ответе ошибка?

Я неверно указала, 228 не часть 2, а часть 1... Можно ли надеяться на штраф при наличии первой стать (322.2) ?

Наталья — 2018-02-08 07:20:15

Наталья

Отличная новость. Оплачивайте штраф и каждое наказание будет исполняться самостоятельно. Шансы на свободу великолепные, выбирайте особый порядок рассмотрения дела и чтобы была еще явка с повинной. Также по такой статье есть норма в места наказания отсрочка для лечения.

Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.


Статья 228. УК РФ  Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение,  хранение,  перевозка,  изготовление,  переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  • 2018-02-08 07:43:59
  • В ответе ошибка?

Был осужден по ст264.1 прав не имел ни когда дали сто часов отработки и 1г4мес отстранения от управления тс. Я на прова сдал но мне их не выдали так как у меня отстранение от управления тс

Артём — 2021-03-27 14:03:00

Спасибо Алексею Александровичу за консультацию, всё предельно понятно, толково. Не просто всё разъяснил, подкрепил документально, но и как- то успокоил.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти