Драка

Консультация

Здравствуйте! Такое дело... Ко мне в дом ворвались двое парней и начали меня избивать. Одному из них в драке я сломал нос, после чего они скрылись... Он написал заявление в полицию, которая в свою очередь явилась ко мне спустя 8 дней! Когда с меня уже сошли побои и доказать их наличие невозможно! Что мне грозит, если признают виновным?

Дата: 27.01.2017 04:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Константин

    По факту незаконного проникновения в ваше жилище вам необходимо срочно обратиться в следственный комитет РФ, с заявлением о привлечении виновных лиц , указать о действиях нападавших и о своих действиях по защите от нападения, иначе вас действительно сделают "крайним". Комитет истребует при необходимости материал из полиции и приобщит к делу о нападении на вас.

    Необходимо нанимать адвоката, потому что в ваших действиях нет состава преступления, а нападающие видимо нарушили неприкосновенность жилища статья 139 УК РФ да еще с применением насилия к вам. Ваши действия правомерны, так как они первые напали, у них был численный перевес и вы вправе были причинять вред нападавшим  при защите себя и своих близких.
    Статья 37. УК РФ Необходимая оборона 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.Статья 139. УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти