Доверенность на попечительство ребенка

Консультация

Добрый день. Я хотел узнать. можно ли написать доверенность на попечительство(воспитание) ребенка и передачу его бабушке на воспитание. Примерно как то так поставлен вопрос. И какие будут нужны документы и сколько стоит написать эту доверенность.

Дата: 16.02.2017 11:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олег

     Эти вопросы регулируются несколькими законами. Это и Закон об опеке и попечительстве, Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом. Приведу выдержки из Законе об опеке и попечительстве Статья 11. Назначение опекунов и попечителей 1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан 1.[b] Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. [/b]В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Ответить
    Екатерина 2017-06-13 18:55:22

    Алексей , ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЖНО ЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАН ОПЕКИ С ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ, ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ РЕБЕНКУ ОПЕКУНА.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Екатерина, Ау кого кого временная регистрация, у вас или у ребенка ?


    Статья 20 Гражданского кодекса РФ  Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти