Домашний конфликт

Консультация

Произошла дома драка с сыном моей сожительницы. После чего я вызвал скорую и полицию. Приехала скорая оказала помощь и уехала. Приехал представитель полиции взял с меня заявление дал направление на суд. мед. освидетельствование. На следующий день весь конфликт в семье мы решили мирно. Я позвонил в О. П. и спросил как я могу забрать своё заявление, на что мне отказали. Как можно решить этот вопрос не доводя дело до суда? суд. мед. освидетельствование я не стал проходить.

Дата: 20.12.2015 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Оксана Ермилова Юрист, Россия, г. Орел

    Здравствуйте, Сергей!

    Если вы уже написали заявление в полицию, "забрать" обратно его уже нельзя. Но возможно поступить по другому.
    Если конфликт не повлек за собой серьезных телесных повреждений (переломов, ножевых ранений, смещений), и выражался только в обоюдной драке, данные деяния будут квалифицироваться по с. 1 ст. 115 или ст. 116.  

    Эти статьи из категории преступлений небольшой тяжести, к тому же решения по ним принимается в мировом суде.
    Вы можете встретится с участковым и дать объяснения, что вы примерились, конфликт исчерпан, и взаимных претензий не имеете. Участковый не имеет право сам прекратить производство. Дело он обязан направить в мировой суд. Вам нужно  будет явиться туда и написать заявление о том, что вы желаете прекращения производства по делу. Либо, если отношения испортятся вновь, дождаться судебного заседания. В любом случае производство можно будет прекратить в суде.

    В случае, если конфликт повлек телесные повреждения, действия будут квалифицироваться по ст. 112 УК РФ. В любом случае будет возбуждено уголовное дело, и прекращению оно не подлежит.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти