Должны ли преподаватели муз. школы отрабатывать праздничные выходные дни?

Консультация

Я работаю преподавателем в МБУ ДО ДШИ г. Прохладного (детской школе искусств) в Кабардино- Балкарской Республике. В сентябре в нашей республике Правительством КБР было объявлено дополнительно три выходных праздничных дня: 1 сентября Курбан- Байрам, 8 сентября День Государственности КБР и 20 сентября День Адыгов. В эти дни школа была закрыта и преподаватели не работали. Теперь в октябре наш директор объявила нам, что мы должны эти выходные дни отработать и отдать ученикам уроки. Тем самым продлевая на вторую четверть и сокращая каникулы на три дня. Правомерны ли действия директора?

Дата: 20.10.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    Нет, не правомерны.

    Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

    1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.
    2.8. 1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

    преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.

    В силу ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

    Принудить Вас работать сверх установленного времени и увеличивать учебную нагрузку, оговоренную трудовым договором, без Вашего согласия работодатель не вправе.  

    Ответить
    Ольга 2017-10-19 20:58:42

    Любовь , Директор обязывает нас отрабатывать три дня, потому что в нашей Республике в сентябре было дополнительно три выходных, объясняя это тем, что мы должны отдать все часы, которые обозначены в программе. Но мы же не сами эти выходные себе устроили? Они были объявлены Правительством КБР. Как объяснить это директору и доказать неправомерность его действий?! И дополнительный вопрос - какой график работы должен быть у преподавателей на каникулах - полный рабочий день или какие- то часы?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ольга, 1. директор не вправе отрабатывать Ваши выходные, праздники сокращают норму рабочего времени. Пусть она посмотрит норму Вашего рабочего времени на сайте Минтруда КБР  http://mintrudkbr.ru/docs/calend2017.pdf

    В сентябре она составила  136,8 часов, а в октябре - 158,4 часа. Больше  времени, предусмотренного производственным календарем принудить работать Вас нельзя! Это будет уже сверхурочная работа. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником.  Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

    Возьмите свои трудовые договора - там у Вас прописана недельная нагрузка, больше этого работать без Вашего согласия Вы не должны.

    Если директор этого не понимает - жалуйтесь в трудовую инспекцию, можно онлайн  https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    2.  Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

    IV. Режим рабочего времени педагогических работникови иных работников в каникулярное время 4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно - каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время). Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул. Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке. 4.3. Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся, определяется в пределах продолжительности рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы. 4.4. Преподаватели организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и программы профессионального обучения, которым установлен годовой объем учебной нагрузки, в каникулярное время, не совпадающее с их отпуском, привлекаются к методической работе, участию в конференциях, семинарах, мероприятиях по дополнительному профессиональному образованию, а также организации и проведению культурно- массовых мероприятий, работе предметных (цикловых) комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий.

    Ответить
    Ольга 2019-05-07 23:09:52

    Любовь , Здравствуйте! Бухгалтерия школы производит выплаты аванса в январе и мае в меньшем размере, чем в предыдущих месяцах. Мотивируя это пропорционально отработанному времени, т. к. на первую половину этих месяцев выпадают праздничные дни. ЛНА, где чётко прописано о начислении аванса (фиксированного или пропорционально отработанному времени), нет. Вопрос: правомерны ли действия администрации школы и бухгалтерии? Спасибо!

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ольга, Аванс не может быть ниже тарифной ставки. Кроме формального выполнения требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца работодатель должен учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу) (Письмо Минтруда РФ от 03.02.2016 № 14-1/10/В- 660). Такой же вывод следует из писем Минтруда РФ от 21.09.2016 № 14-1/В- 911 и Роструда от 26.09.2016 № Т3/5802‑6‑1.

    Аналогичная позиция была приведена и в более раннем Письме Минтруда РФ от 05.08.2013 № 14‑4‑1702. Причем в нем подчеркнуто, что указанные нормы распространяются на всех работников организации и не имеют специфике применения к отдельным категориям работников.

    Таким образом Вам необходимо обратиться в департамент образования либо в прокуратуру с соответствующим заявлением о проведении проверки по данному факту. Как следует из Вашего вопроса самостоятельно (мирно) разрешить данную ситуацию Вы не в состоянии.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти