должна ли я выплачивать кредит банку, с которым не заключала договор? кредит я брала в джиманибанке, на данный момент он называется совкомбанк. но документы у меня на имя банка, которого уже нет.

Консультация

здравствуйте. у меня такой вопрос. 3 года назад брала кредит в банке джиманибанк, практически через год, банк то ли обанкротился и стал совпомбанком. договор все документы у меня заключены с джиманибанком, никаких документов с совкомбанком я не заключала, 10 мес я платила без задержек. в связи с потерей работы я платить не смогла. Я приходила в банк, просила, чтобы мне сократили ежемесячный платеж, но банк не пошел на встречу. На данный момент звонят коллекторы и угрожают. Имеет ли право Совкомбанк требовать с меня погашение кредита, ведь с ними я никаких договоров не заключала?

Дата: 12.12.2016 16:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алина

    Требования СОВКОМБАНКА правомерны. В связи с присоединением ЗАО «Современный коммерческийбанк» (ранее ЗАО «ДжиИ Мани Банк») к ПАО "Совкомбанк", последний является правопреемником первого, а значит, к нему перешли все права и обязанности по всем договорам, заключенным ДжиИ Мани Банком.

    Коллекторы звонят, как правило, перед началом процедуры судебного взыскания долга, пытаются надавить на клиента, чтобы тот выплатил и долг, и проценты, и штрафы. В суде есть возможность немного снизить начисленные пени и (или) штрафы за просрочку (при наличии уважительных причин, слишком больших сумм штрафов, несоразмерных долгу), но не законные проценты, установленные договором, суд не снизит.

    Ответить
    Алина 2016-12-13 17:21:22

    Татьяна , скажите пожалуйста... а разве по истечении 3- х, как был оформлен кредит, если должник не платит и дело не было передано в суд, то кредит не закрывается автоматически? или это, если в течении 3- х лет должник не платит, и банк не подавал на него в суд.. И еще вопрос, если коллекторы звонят, значит они выкупили долг и этот долг уже не является долгом банка или же коллекторы просто работают на этот банк?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алина, срок исковой давности начинает течь после истечения срока, на который был предоставлен кредит, то есть с даты, следующей за той, когда кредит и проценты по нему должны были быть по условиям договора полностью возвращены банку (ст. 200 ГК РФ). Кредит не "закрывается" автоматически.

    Даже если истек указанный трехлетний срок, это не является препятствием для подачи иска в суд (п. 1 ст. 199 ГК РФ). И только по заявлению ответчика о применении срока исковой давности суд вправе прекратить дело по этому основанию (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если до стечения срока исковой давности должник совершит действия, свидетельствующие о признании долга, течение срока исковой давности начинается сначала (ст. 203 ГК РФ).

    Статус тех лиц, которые вам звонят, вы можете узнать только у них самих либо в банке. Вариантов может быть несколько. Как уступка требования по вашему долгу от банка к другому лицу, так и выполнение третьим лицом действий по взысканию долга от имени и по поручению банка.

    Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организация, которая включена в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

    Это подтверждается свидетельством о внесении сведений о юридическом лице в реестр. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте уполномоченного органа и самой организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона от 03.07.2016 N 230- ФЗ).

    При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование коллекторской организации, ее место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность (ч. 5 ст. 15 Закона N 353- ФЗ).

    При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить вам:

    - документ, удостоверяющий личность коллектора;

    - доверенность, подтверждающую его полномочия;

    - копию свидетельства о внесении коллекторской организации в государственный реестр или выписку из учредительных документов организации с указанием коллекторской деятельности в качестве ее основного вида деятельности.

    Вы вправе подать жалобу на действия коллекторов в органы прокуратуры, а также обратиться за защитой своих прав в суд (ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

    Ответить
    Александр 2018-10-15 16:24:50

    Татьяна , Требования совка неправомерны. Должен быть договор цессии

    Ответить
    Александр 2020-06-19 21:39:08

    Татьяна , Нет не должна. Срок исковой давности 3 года еще никто не отменял.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти