Договор пожизненного содержания

Консультация

В марте 17г я заключила Договор пожизненного содержания со своими соседями, одинокая семейная пара, квартира находится "в спільній сумісній власності". Нотариус приезжал надом, ответил на все их вопросы. Сначала все было хорошо - хождение с ней по поликлиникам, покупка продуктов, готовка еды, перед смертью дедушка лежал, соответственно памперсы, помыть, ел он только наше и из наших рук. Проблемы начались, когда в октябре 17г умер дедушка. Материальное обеспечение похорон было бабушкино, а с нашей беготня по всем службам до и после похорон. С декабря она начала упрекать нас в том, что мы ее обманули , денег ей не хватает, мы должны ей выплачивать минимальную пенсию, вернуть деньги за похороны деда, оплачивать коммунальные платежи, а ходить на базар и готовить еду ей не надо. Я с декабря перечисляла ей по 350грн согласно договора (есть чеки), ей этого мало. Обе стороны согласились расторгнуть этот договор. У меня два вопроса:

1. Должна ли бабушка возвратить мне расходы на оформление этого договора и суммы по чекам с декабря 2017г?

2. Имею ли я сейчас право на половину этой жилплощади, принадлежавшей деду .

Дата: 04.02.2018 15:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Лариса

    Договор пожизненного содержания у нотариуса можно расторгнуть при условии, что обе стороны согласны на расторжение заключенного договора. Но в Вашем случае со стороны отчуждающих квартиру в живых нет одного из собственников, а от имени умершего сделку у нотариуса расторгнуть невозможно.

    Если бабушку не устраивает Ваше отношение к ней, она имеет право подать исковое заявление в суд на расторжение этого договора с выделение ее части. Так как дедушка при жизни, будучи в здравом уме и ясной памяти, бабушка этот факт возразить не сможет, так как она была вместе с дедушкой у нотариуса и так же, как и он подписывала этот договор, распорядился своей частью имущества передав его Вам в собственность. И теперь после смерти дедушки, Вы являетесь собственниками, принадлежащей ему части квартиры.

    То, что было израсходовано Вами на оформление этого договора и на содержание семьи Марчковских бабушка Вам не должна возмещать. Так как это не прописано в договоре.

    В договоре в п. 5 прописаны Ваши обязанности и в п. 10 п. 11 указаны условия его расторжения.

    Ответить

Cпасибо за разьяснения в нашем вопросе

Лариса, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти