Дискриминация по национальному признаку

Консультация

Здравствуйте! Нас очень оскорбили в ресторане, не пустив моего мужчину по причине того что он внешне "лицо кавказской национальности" (их слова). Он армянин, но имеет Российское гражданство, рожден в г. Омске и всю жизнь тут проживает. В ресторане у нас была забронирована зона и нас ожидали, мы написали это в книгу жалоб, в течение какого времени наша жалоба должна быть рассмотрена и что нам нужно сделать, чтобы наказать этот ресторан, так как они не имеют право это дискриминации по национальному признаку.

Дата: 27.11.2017 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Евгения

    На рассмотрение претензий ресторану отводится 2 суток. Если для выполнения требований необходимо привлечение сторонних организаций, срок удовлетворения жалобы увеличивается до 2- х недель.

    Согласно ст. 19 Конституции РФ - дискриминация запрещена.

    При этом, дискриминация, допущенная при любых обстоятельствах, - это административное правонарушение.

    В соответствии со ст. 5.62 КоАП РФ, гражданина (либо когда виновно юридическое лицо), допустившего нарушение прав и свобод человека на основании того, что он другой национальности либо расы, ждет штраф.

    Кроме этого, согласно ст. 136 УК РФ - наказание жестче: до пяти лет лишения свободы.

    Чтобы наказать этот ресторан вы можете обратиться в:

    - Роспотребнадзор (в том числе - заполнив специальную форму на официальном сайте rospotrebnadzor.ru). Органы Роспотребнадзора проводут проверку ресторана на основании полученной жалобы, но не смогут обязать ресторан оплатить вам понесённый ущерб. Для этого вам следует обратиться в суд;

    - Суд с соответствующим исковым заявлением;

    - Полицию с соответствующим заявлением.

    Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.


    Ответить
    Евгения 2017-11-29 10:22:09

    Анатолий Ставский, Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста в каком отделение полиции я могу написать заявление? Как правильно написать и составить заявление (образец)? Нам нужно вдвоем писать или я могу одна написать от двоих?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгения, Согласно действующего законодательства - заявление от гражданина обязаны принять в любом отделении полиции, несмотря на то, где было совершено преступление.

    У вас есть право подать заявление, как в устном, так и в письменном виде, как вдвоём, так и одному за двоих. Если Вы не хотите писать, то дежурный напишет его с Ваших слов.

    При заполнении заявления, в обязательном порядке, следует указать: фио, почтовый или электронный адрес для направления ответа или уведомления, суть обращения.

    Научить составлению процессуальных документов в рамках бесплатного раздела сайта невозможно (это отдельная услуга).

    Заявление в полицию составляется на основании требований действующего законодательства, после тщательного изучения всех обстоятельств и документов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке заявления в полицию, составленного по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке), Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Дискриминация по национальному признаку").

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгения, на указанный Вами адрес электронной почты отправлено письмо следующего содержания:

    Считаю, есть смысл писать заявление в полицию (по времени – не поздно).

    Дело в том, что как только полиция возбудит уголовное либо административное дело, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда. По случаям, подобным указанному Вами можно смело ставить цену иска – до 1 млн. руб. (есть положительная практика, но это тема отдельного разговора).

    Стоимость подготовки заявления в полицию, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по подаче/отправке - 3000 руб.

    Срок составления документа – два рабочих дня с момента получения извещения о получении оплаты, подробного описания события и копий документов, необходимых для составления заявления.

    О наших гарантиях – в прикреплённом файле.

    Готовы заключить договор на оказание услуги, если посчитаете необходимым.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти