Что грозит парню 20 лет переспавшему с 15 летней, не насилие

Консультация

Моей сестре 15 лет. Познакомилась по интернету с парнем(20 лет), встретились, переспали, подробностей не знаю. Она была у врача, есть подозрения на венерич. заболевания. На что мы имеем право с юр. точки зрения. Можем его как- то наказать?

Дата: 24.03.2017 12:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Галина

    Парень Вашей сестры может быть привлечен правоохранительными органами к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ, согласно которой половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.
    Обратите внимание, что если парень Вашей сестры впервые совершившее данное преступление, то он может быть освобожден судом от наказания, при условии вступления в брак с Вашей сестрой.

    Ответить
    Галина 2017-03-24 13:04:55

    Надежда Каптур, Спасибо за Ваш ответ. А если она заболела чем- то, то за это отдельное наказание будет?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Галина, Данная ответственность может наступить в случае, если парень Вашей сестры знал о наличии у него венерической болезни.
    Наказание за совершение данного преступления регламентировано пунктом 2 статьи 121 Уголовного кодекса РФ, а именно: заражение другого лица (несовершеннолетнего) венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у  него этой болезни, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Ответить
    Галина 2017-03-27 08:23:45

    Надежда Каптур, Спасибо за Ваш ответ.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-15 10:11:27

    Надежда Каптур, Если заняться сексом с 15 летним парнем когда тебе 19?

    Ответить
    Самсон 2019-10-15 10:38:43

    Максим Сергеевич, Предусмотрена уголовная ответсвтенность по статье 134 УК РФ. Следствие будет всести Следственный комитет.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, В подобном случае зависит от того, кто занимается сексом с 15 - летним парнем - женщина или мужчина.

    В первом случае это будет ст. 134 УК РФ "Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

    Во втором случае это будет ст. 132 УК РФ "Насильственные действий сексуального характера".

    При этом есть шанс избежать уголовной ответственности только при первом варианте путем вступления в законный брак с потерпевшим.

    Во втором же случае не поможет с переквалификацией даже хирургическая смена биологического пола. Уже попадалась пара прецедентов.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Отдельно это не квалифицируется. разве что он был ранее предупрежден по этой статье. они врачам дают подписку что пока больны не должны вступать в половые контакты, если такую расписку найдут по запросу полиции то могут по ней привечь
    Статья 121. УК РФ  Заражение венерической болезнью1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Ответить
    Галина 2017-03-24 13:16:59

    Алексей , Спасибо за Ваш ответ

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти