Что грозит моему сыну? Возможно ли забрать заявление?

Здравствуйте. Мой сын 14 лет вымогал у подростка 15 лет 3000 рублей. Заведено дело, в следственный комитет еще не передано, находиться у следователя ПДН. Мы с мамой подростка вышли на мировую и она хочет забрать заявление. Возможно ли это? Если нет, то что грозит моему сыну? Нужно ли нанимать адвоката?

Консультация юриста на тему «Что грозит моему сыну? Возможно ли забрать заявление?»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
Ответы юристов Пригласить эксперта
юрист онлайн
Мои консультации — 12274
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с шестнадцати лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с четырнадцати лет.

Под вымогательством в действующем законодательстве понимается требование о передаче материальных ценностей под угрозой совершения действий, нарушающих права и законные интересы потерпевшего либо распространения сведений порочащих его честь и достоинство.

Данное деяние является уголовно наказуемым. Ответственность наступает по статье 163 УК РФ с 14 лет.

При этом, при назначении наказания минимальный срок, установленный статьёй 163 УК РФ делится пополам, а в ходе рассмотрения учитываются не только обстоятельства совершения преступления, но и социальная обстановка в семье обвиняемого, сведения характеризующее его из образовательного учреждения и от участкового уполномоченного, повторность или первичность совершения деяния.

В зависимости от наличия в действиях вашего сына квалифицирующих признаков, вымогательство может быть, как преступление средней тяжести (см. ч. 1 ст. 163 УК РФ), так и тяжким или особо тяжким (см. ч. ч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ). При совершении преступления средней тяжести, ваш сын может быть освобожден от уголовного наказания. При этом к нему применят меры воспитательного воздействия.

Продолжение ответа в следующем сообщении.

Юридический ответ был полезен?
2018-05-15 11:57:56
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Анатолий Ставский, Сейчас была у следователя, дело находиться в прокуратуре на днях передают в следственный комитет. Можно ли на этой стадии забрать заявление?

Наталья — 2018-05-15 12:18:30
юрист онлайн
Мои консультации — 4050
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Наталья!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Вопрос не так прост, как кажется, так как при составлении и подаче заявления в полицию человек берет на себя определенную ответственность. Значит, просто так никто не позволит маме потерпевшего ребенка прийти и отклонить уже поданную жалобу.

Существуют определенные правила проведения процедуры и ответственность за то, что гражданин забирает свое заявление. И если правильно подготовиться к процессу, то никаких негативных последствий не будет.

Продолжение - в следующем сообщении.

Юридический ответ был полезен?
2018-05-15 12:43:27
юрист онлайн
Мои консультации — 12274
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Наталья,
1. Заявление из полиции забирается тогда, когда виновник и потерпевший пришли к мировому соглашению (или когда нанесённый ущерб уже был возмещён в полной мере).

2. Если мама подростка хочет забрать своё заявление, то она может и имеет право его забрать, если выяснилось, что преступление не имело места вовсе. В данном случае обычно заявитель рискует попасть под статью 128.1. Клевета (см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63- ФЗ в последней редакции (ст. 128.1 УК РФ).

Юридический ответ был полезен?
2018-05-15 13:02:47
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
8
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час