Что делать в случае, когда обвиняют в мошенничестве, но вы не принимали участия в деле.

Консультация

Здравствуйте! Попали с молодым человеком в неприятную ситуацию. Ему недавно исполнилось 18, мне пока еще 17. По глупости попали в неприятности. Дело обстояло так: один хороший друг моего молодого человека позвонил и попросил, чтобы его зарплата пришла на карту моему мч, так как его карта восстанавливается. Парень из порядочной семьи, в криминальных делах уличен не был, учится в хорошем ВУЗе, ну, мы и согласились. Отдали ему зарплату. Но вчера ночью пришла еще такая же сумма. Через час пришли 50 рублей со словами: "Подаю в полицию на вас за мошенничество". Мы сегодня начали звонить этому другу и узнавать, что это. Встретились. Мы на всякий случай записали разговор на диктофон. Оказалось, что он с напарником занимается продажей моделей машин через интернет по всей стране посредством почты. Тот мужчина (заказчик) перевел деньги нам на карту, а они из- за каких- то проблем не могли отправить эту модель и не отвечали ему. Еще у них там какой- то порядок отправки раз в месяц. Это дело вызывает лично у меня какие- то сомнения. Друг моего молодого человека связался с напарником, так как тот клиент общался с напарником. Напарник серьезно сказал: " Не боись, 3 рубля заплатишь, если что, и гуляй, тебе ничего не будет". Мой молодой человек получает повышенную стипендию за отличную учебу и примерное поведение. Даже разбирательства по этому поводу могут отразиться на его репутации. Мы все на нервах, мы не знаем, как быть в этой ситуации. Мы не можем связаться с тем заказчиком, не знаем, написал ли он заявление, не знаем, как доказать свою невиновность в случае разбирательств. Помогите пожалуйста.

Дата: 29.04.2017 17:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Екатерина

    Поскольку вас использовали в "темную" никакого умысла на хищение у вас не просматривается, а мошенничество это умышленное преступление по хищению средство посредством обмана или злоупотреблением доверием. У вашего bf  это не просматривается.
    Но все же я советовал бы вам, поскольку на кону репутация и будущая жизнь нанять адвоката и не говорить без совета с ним никаких объяснений  или показаний в полиции.
    Но если та сторона подаст в полицию то разбирательства не избежать. Если адвокат будет уговаривать признать вину то гоните его в шею. Найдите адвоката который будет бороться за вашу невиновность, так как вы не в сговоре с теми хлопцами и не знали о их махинациях и обязательствах. Удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти