Чем грозит неявка в суд?

Консультация

Здравствуйте, я являюсь единственным свидетелем одного происшествия, и за неявку в суд обещали завести административное дело и штраф 170000 рублей. На суд я идти не могу, т. к очень тяжело это все вспоминать, беременна и уже успела из- за этого полежать на сохранении, что делать незнаю. Помогите пожалуйста

Дата: 03.03.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна!

    Если Ваши свидетельские показания нужны для рассмотрения судом дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь для дачи показаний.

    Согласно ст. 272 УПК РФ - при Вашей неявке суд выслушает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в Ваше отсутствие и вынесет определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника, то есть Вас.

    Дача свидетельских показаний в суде - обязанность, не зависящая от Вашего согласия.

    Согласно ст. 113 УПК:
    - В случае неявки по вызову без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу.
    Но, согласно пункта 3 этой же статьи, при наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, Вы должны незамедлительно уведомить об этом суд.

    Есть некоторые ограничения при исполнении привода, в частности, согласно ч. 6 ст. 113 УПК РФ, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания (при условии удостоверения этого обстоятельства врачом) приводу не подлежат.

    Вам нужно как можно быстрее предоставить в суд документ, подтверждающий Вашу беременность.
    В этом случае Ваша неявка в суд не будет рассматриваться, как отказ от дачи показаний и Вас не вправе будут наказывать штрафом или пр.


    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти